Ефремову дарили больше, чем Киселеву

0 0

 Ефремову дарили больше, чем КиселевуПроцедуру принятия, хранения и учета подарков, полученных главой администрации области, регламентирует "Инструкция по бюджетному учету", утвержденная Приказом Министерства финансов РФ № 25-Н от 10.02.2006г.

Запреты, связанные, в том числе, с возможностью получения подарков главой администрации области как высшим должностным лицом субъекта РФ, должны регулироваться законом "О главе администрации Архангельской области", который до настоящего времени не принят.

Специального помещения для хранения официальных подарков в администрации области нет. Часть подарков размещается в кабинете главы администрации, часть на складе управления делами.

Подарки губернатора Архангельской области показывал его помощник Николай Иванович Новиков. Открыл его кабинет с державными портретами. На особом месте икона с Архангелом Михаилом, подаренная епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. Вдоль всех стен тоже подарки: часы, кубки, макеты подлодок, парусники. Словом, сувениры. На столе красивые письменные приборы. Тоже подарки.

А в основном, прокомментировал помощник, официальные делегации дарят книги, часы, знаки памятные, которые хранятся в шкафу. Убедились. Действительно, хранятся. Всего один подарок в кабинете Киселева остался от прежнего губернатора. Когда-то "Роснефть" подарила Ефремову большой и шикарный напольный глобус, где страны выложены перламутром, малахитом и другими самоцветными камнями.

В другом кабинете, для совещаний, еще одна партия подарков. Тоже вдоль стен и на стенах. Снова подлодки, корабли, часы и буровые вышки. Кроме того, картины вдоль стен коридоров и переходов. Недавний подарок азербайджанской делегации, ковер, как сказал Николай Иванович, лежит где-то свернутый. Все подарки, уверяет помощник, практически тут же оцениваются материально ответственными лицами, исходя из их опыта и разумения, и ставятся на учет. Подарки прежнего губернатора тоже учтены и где-то складированы. Что из них Ефремов взял себе на память, никто в администрации не помнит. Предполагают, что забрал свои портреты, чтобы тут не пылились.

В конце встречи Николай Новиков пожимает плечами и говорит, что подарков у нынешнего главы не в пример меньше, чем у прежнего. Тому особо на дни рождения несли. А Киселев на свой день рождения обычно берет отпуск и уезжает.


Похожие новости

Последние новости