Борьба двух волков

0 0

 Борьба двух волковВнук подумал и спросил: - Который из двух? Старик ответил: - Тот, которого ты больше кормишь. (Индейская притча)

На шестое июня заявлена дата судебного заседания для рассмотрения по существу уголовного дела в отношении мэра Архангельска Александра Донского. Уже по окончании предварительных слушаний Александр Викторович сделал заявление для прессы: "Я считаю, что это правовой беспредел. Он продолжается, и все преследования связаны с моим заявлением о намерении баллотироваться на пост президента. Мы видим, что любое инакомыслие в нашей стране наказывается, при этом хочу еще раз подчеркнуть - никаких законов я не нарушал, действую исключительно в правовом поле и в интересах населения. Но, к сожалению, это многим не нравится".

Впрочем, с самого начала следственных действий его заявления в адрес правоохранительных органов носили подобный, а то и более радикальный, характер. Но мы не станем углубляться в вопрос несовершенства правоохранительной или судебной систем. Системы делают люди, и совершенных систем, как и людей, не бывает. Мы рассмотрим ситуацию в контексте морали.

Еще не столь давно по делам, заводимым на других представителей власти, несмотря на полное отсутствие каких либо судебных решений, мэр давал комментарии в формате - "надо садить". Так, комментируя ситуацию с арестом депутата Воробьева, мэр поспешил сделать заявление в адрес всех депутатов: "Взятки в горсовете берутся с молчаливого согласия депутатского корпуса и благодаря принимаемым большинством голосов решениям горсовета". Поражала и та легкость, с которой он обвинял в воровстве тех же областных депутатов. Мэра заставляли принести извинения через обращения в суд.

После того, как в горсовете провели обыск, мэр добавил: "Обыски, как известно, проводятся в тех организациях, где скрывают или предоставляют неполную или недостоверную информацию. Нам, аппарату мэрии, от следствия скрывать нечего, и всю интересующую прокуратуру информацию мы предоставляем по первому требованию". В горсовете ничего изобличающего деятельность этого органа не нашли. А вот риторику пресс-службы мэрии в адрес правоохранительных органов после обыска в кабинете мэра можно не напоминать.

Ныне в работе правоохранительных органов мэр предпочитает видеть карательную систему "по политическим мотивам" и переводит себя в ранг остальных инакомыслящих и неугодных. Политический аспект в деле Баринова выводится на одну полосу с "делом Донского". Даром, что после ареста губернатора ненецкого округа Алексея Баринова, Донской поспешил внести свою лепту, заявив: "Арест Алексея Баринова пытаются перевести в политическую плоскость, а это неправильно. Ситуацию с губернатором Ненецкого АО нужно рассматривать только в плоскости экономических преступлений. Если следствие будет продолжено и дальше, то раскроется еще немало экономических преступлений, совершенных на территории Архангельской области". Ничего из этих слов не доказано, а сами слова остаются на совести автора.

Просто человек время от времени "кормит" одного или другого волка...

Дмитрий ДУНАЕВ, фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости