Впервые за сто лет каргопольцы зашли в крипту Собора Рождества Христова

0 0

 Впервые за сто лет каргопольцы зашли в крипту Собора Рождества ХристоваВ МУЗЕЙ - НОЧЬЮ И БЕСПЛАТНО

Международная акция "Ночь в музее" регулярно проводится по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции под патронажем Совета Европы. В нынешнем году это международное культурное событие - когда музеи открыты после заката солнца - поддержали 2000 музеев из 38 стран Европы. Из России участие приняли около 20 музеев. В числе этих немногих - и Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей. Он, кстати, принимает участие в акции уже третий раз. И каждый год после "Ночи в музее" каргопольцы неизменно связываются со своими французскими коллегами в Париже и рассказывают о том, как "ночевали" музейщики на далеком русском севере. Французов интересует все - от программы проведенных мероприятий и вплоть до точного количества людей, посетивших музей в ночное время суток.

- Цель - привлечь в музеи новых людей, - пояснила суть акции сотрудница каргопольского музея Ольга Парфенова. - Люди привыкли, что музеи работают днем. Значит, надо чем-то удивить!

Каргопольская "Ночь" стартовала необычно рано, еще вечером - в половину восьмого. Тогда во Введенской церкви началась экскурсия для взрослых по выставке на сказочную тематику "Сказка ложь, да в ней намек...". Пришедшим открыли секреты - рассказали о подтексте и истинном смысле всем известных русских народных сказок.

Ну, а дальше гостей принял самый почтенный каргопольский "старец" - Христорождественский собор, построенный в 1562 году. Это самое древнее доныне сохранившееся здание в Каргополе стоит уже пятый век. Собор - хранитель истории, только он один пережил страшный пожар в середине 18 века, когда город, будучи деревянным, выгорел практически полностью. Пострадал даже каменный собор - огонь проник внутрь, выжег богатый иконостас. Пять лет храм стоял без глав и куполов, пока его не реконструировали. И вот именно по нему-то людям и провели экскурсию с загадочным названием - "Тайны соборной крипты".

Многие шли в храм уже только потому, что привлекло название экскурсии. Мало кто знал, что такое крипта. Предположения у народа были самые разные - от древних настенных знаков и надписей до гробов и усыпальниц. Оказалось все гораздо проще. Крипта - это нижнее помещение храма с захоронениями, так называемая зимняя церковь.

Крипта каргопольского собора, где находилось три престола, последний раз была открыта для посетителей более ста лет тому назад - последняя служба прошла там еще в 1871 году. Поэтому все мы, жители 21 века, участвующие в каргопольской "Ночи в музее-2007", испытали чувство некой гордости, когда узнали, что уже более ста лет не ступала в эту крипту нога горожанина-обывателя.

Когда в рамках специальной государственной программы "Культура Русского Севера" крипту собора начали реставрировать, то она потихоньку стала раскрывать свои тайны. Сначала, укрепляя фундамент, реставраторы обнаружили сохранившиеся захоронения. Оказалось, там похоронены священники-северяне, их мощи были в соответствующих одеяниях, и даже гробы сохранились. Их перезахоронили по православным обычаям. Скоро на этом месте поставят специальное ограждение, а пока многие каргопольцы приходят в настоящий шок, когда узнают, что собор стоит в самом прямом смысле на костях. Ведь всех священнослужителей раньше хоронили в криптах, а всех приходских людей до вспышки чумы в Москве - вокруг церквей.

Показали нам и главную тайну соборной крипты - найденные в ходе ремонта подземные сооружения. Что это, пока не выяснили, но предполагается, что это и есть те самые знаменитые подземные ходы, о которых в Каргополе так много легенд, но которых доселе никто никогда не видел. А может быть, это захоронения советского времени, потому что часть кирпича там поздняя. К сожалению, пока исследования застопорились - реставраторы были вынуждены приостановить выемку грунта, потому что дальше уже начинается работа специальных исследователей, археологов. Те приедут, исследуют участок и выскажут свое мнение. Наши же ремонтники тем временем сделают на месте находки стеклянный пол, чтобы глянуть на "подземные ходы" мог всякий желающий...

"МЫ - ПИОНЕРЫ, ДЕТИ РАБОЧИХ"

- Я смотрела на мероприятие со стороны - интересно... - поделилась с нами Ольга Парфенова. - Сегодня ведь еще и День пионерии. И так здорово - в ожившем храме поет духовный хор "Светилен", под его сенью вновь раздаются слова молитвы, и ее слушают люди в красных пионерских галстуках... Вот это момент! Музей ведь призван всех объединять, он хранит всю историю!

Кстати, о пионерии... Она в тот вечер предстала для каргопольцев, так сказать, в качестве музейного экспоната. У входа в собор продавались пионерские галстуки по "красной" базарной цене десять рублей за штуку, и купить их, кстати, нашлось немало желающих. Город наводнился детьми в галстуках, которые никогда пионерами не были, и их старшими товарищами, которые когда-то были настоящими пионерами. В музейном дворике все пионеры собрались перед большим экраном и с помощью проектора посмотрели старые фотографии: "60 -е годы, день рождения вождя у памятника Ленину", "Пионеры, удостоенные фотографирования, у здания пионерской организации в Каргополе"... Кто-то из бабушек ахал и утирал глаза платочком, узрев на экране своих молодых друзей, а порой и себя...

А после под бой барабана и песню "Взвейтесь кострами, синие ночи" каргопольцы-пионеры дружным отрядом отправились на берег реки Онеги, где всех ожидал огромный пионерский костер. Вокруг костра сидели и старички, и совсем еще маленькие детки на руках у своих родителей. И долго они хором пели старые-добрые песни. И дым костра чувствовал, наверно, даже поглядывавший на все это через дорогу самый древний горожанин - Христорождественский собор, появившийся на свет в далеком 1562 году...

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости