Производственный и народный

0 0

 Производственный и народныйО дате открытия Музея - 19 мая 1977 года - свидетельствует запись в Книге гостей. Специалисты Архангельского областного краеведческого музея назвали его одним из лучших производственных народных музеев.

Торжественному открытию предшествовали годы кропотливой работы по сбору фотографий, документов и экспонатов. В 1973 году определилась инициативная группа по созданию музея, огромную работу проделали активисты, в их числе Василий Иванович Яковлев, Федор Федорович Карабанов, Владимир Александрович Кузнецов, Николай Георгиевич Бондарев и другие. Они бережно записывали каждую вещь, принесенную в будущий музей, сортировали документы по датам и тематике. Экспозиция получилась разнообразной и интересной. В музее посчитали, что за пять лет работы там побывало около десяти тысяч человек. А в 1995 году пламя пожара поглотило все, что было с любовью собрано.

В 1999 году было принято решение - музей восстановить, потому что без памяти о прошлом не построить будущего. По крупицам собирали материалы для экспозиции ветераны предприятия Ангелина Петровна Горина, Зоя Васильевна Зуева, Иосиф Станиславович Журавский. На их просьбы охотно отзывались и ветераны и работники комбината, большую помощь и поддержку по всем вопросам оказывало руководство предприятия.

И в скором времени открылась первая экспозиция музея. Все страницы истории комбината представлены на стендах - далекие 30-е, когда среди архангельских болот стали расти корпуса завода и жилые дома, первая варка целлюлозы, годы индустриализации, война, возврат к мирной жизни.

(ИА "Двина-Информ")


Похожие новости

Последние новости