Руководству не до молодежи. Ему хочется просто спокойно жить...

0 0

 Руководству не до молодежи. Ему хочется просто спокойно жить...На заседании выступали два крыла социального партнерства - лидеры профсоюза и руководители горрайотделов образования. Меня взволновал вопрос замдиректора департамента к лидеру профсоюза города Северодвинска: "Почему у вас, в Северодвинске, нет динамики роста профсоюзного членства? Старые кадры уходят, а молодые не вступают". Разве только в Северодвинске? Старые кадры во всех муниципальных образованиях уходят на пенсию! При этом остаются членами профсоюза. Помимо всего прочего, им нужна материальная помощь - и на День учителя, и на День пожилого человека, и на Новый год, и на 8 Марта, и в трудных финансовых ситуациях. А бюджет профорганизации становится все меньше - и немудрено: все меньше остается работающих членов профсоюза.

За пять лет освобожденной профсоюзной работы я еще не помню случая, чтобы молодой специалист, придя в школу, первым делом отправился искать в учреждении председателя профкома, чтобы встать на профучет.

Мы сетуем об упущенном молодом поколении, о том, что никак не можем возродить молодежные общественные организации. Одна надежда - на сохранившееся профсоюзное движение, в том числе среди студенчества. Согласен - мы, профдеятели, запустили организационную работу среди студенчества. Но есть здесь вина и управленцев: как действует институт кураторства в высших и средне-специальных образовательных учреждениях?

Беседую об этом с преподавателями вузов, а мне в ответ: "Нам за кураторство не платят". Конечно, не заплатят - нет средств. А я не узнаю своих бывших учеников. Вспомните, в школе сколько ездили с классными руководителями в музеи, драмтеатр, филармонию. А за пять-шесть лет учебы в вузах областного центра ни разу не сагитировали сокурсников сходить в культпоход! Да что говорить о музеях, если у многих выпускников нет элементарного - "дембельской" фотографии группы с тем же куратором, с профессорским составом. И с таким багажом "активной жизненной позиции" идут и едут к нам на смену молодые. Много среди них деятельных профактивистов или эрудированных молодых интеллигентов? Руководители принимающих учреждений этим вопросом редко задаются.

Им давно уже хочется просто спокойно жить...

Виктор ДОРОНИН, председатель Новодвинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.


Похожие новости

Последние новости