Интеллект нации зависит от соли, селедки и таблетки

0 0

 Интеллект нации зависит от соли, селедки и таблеткиКогда-то в давние времена нашего детства государство вдруг озаботилось дефицитом йода в своем народе, и призвало всех включить в рацион йодированную соль. Особенно в тех районах, где вода бедна йодом. Архангельск всегда был именно таким районом. Кроме того, в младших классах школ все получали по таблетке антиструмина в день, для профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода.

Но профилактическая политика всегда была у нас страшно далека от народа. Таблетки дети выбрасывали, а солью йодированной в домах пользовались мало. Заквашенная с ней капуста темнела и куксилась, а волнушки серели и горчили. Так и сошла у нас на нет государственная профилактическая кампания.

С нами вместе в борьбу с йододефицитом включилась Америка. Разница лишь в том, что они, включившись, 50 лет уперто продолжают. А мы бросили. Нас в борьбе с этой проблемой обогнали почти все страны мира. Мы в хвосте списка.

Исследования, в том числе и по Архангельской области показывают, что в тех местах, где природный йод в дефиците, и младенческая смертность выше, и патология щитовидной железы на взлете, и развивается она часто уже во внутриутробный период. Дефицит йода влияет на рост и половое созревание. А теперь уже известно, что и на головной мозг. Ученые измеряли коэффициент iq у детей в йододефицитных и благополучных зонах. И там, где много лет проводится йодопрофилактика. Данные кричат за профилактику. В Латинской Америке, в дефицитной зоне, уровень iq был низковат. После пятилетней профилактики подскочил до 130.

У нас, в исследуемых дефицитных зонах - 92. Интеллект страдает. Многие дети не учатся не потому, что ленятся, а потому, что просто не могут. А таких зон у нас в России немало. Вот и здоровье нации, вот и ее мозги.

Каждый американец все эти 50 лет употребляет для профилактики по 170-200 мкг йода в день. И медицинская наука настаивает, что профилактику надо начинать с первого года жизни. Что малышу требуется 90-180 мкг йода ежедневно. Прежде ждали до возраста начальной школы. Но, как показала жизнь, это уже поздновато. Все в основном уже заложилось и запрограммировалось. А прежде малышей даже и не тестировали на йододефицит. Не так давно выяснилось, что им нужен йод не меньше, а даже больше, чем взрослому человеку.

Правительство РФ еще в 1999 году своим постановлением велело всемерно бороться с йододефицитом. Тогда же началась кой-какая пропаганда и профилактика. Слабая. Но даже она достигла некоторых целей. До постановления с патологиями был каждый третий, теперь каждый пятый-шестой.

Доктора на семинаре убеждали, что надо дружно глотать йодомарин. Наверное, если другого выхода нет. Но однажды лектор оговорился. Привел пример, что если человек съел накануне рыбу, то уровень йода при анализе у него будет высок. Но тут же поправился - мы не все рыбоеды. Этой фразой он приоткрыл тайну наших предков. Не было йода в воде, так они в достатке получали его из рыбы. И с мозгами и iq все было хорошо. Оказывается, есть выбор - либо таблетка, либо селедка.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости