Андрей ЛАЗУРКО, председатель Архангельского отделения СХ России:

0 0

 Андрей ЛАЗУРКО, председатель Архангельского отделения СХ России: В прошлом номере мы рассказали о драке в Выставочном зале Архангельской организации Союза художников России. Дали слово обеим сторонам конфликта: художнику Дмитрию Трубину и травмированному Арсению Трофимову. Не смогли только дозвониться до председателя местного Союза художников Андрея Лазурко. А вчера дозвонились. Вот его комментарий:

- Эта персональная выставка Дмитрия Трубина внеплановая. Это его частное мероприятие. Мы предоставили ему зал. Право Дмитрий Александрович на него, в общем-то, имеет. Он член Союза художников. А билеты на свою выставку виновник торжества распространял сам. Выставка-то закрытая была. Кого хотел Трубин видеть, того и пригласил.

А Союз художников к этой выставке никакого отношения не имеет. Мы и программу-то выставки до конца не знали. Многие вскоре после начала ушли. У меня была деловая встреча с коллегами из Норвегии, и я тоже ушел. Поэтому ничего не видел. Знаю только, что спиртного много было привезено. И, насколько я знаю, приглашенные Дмитрием молодые музыканты до спиртного дорвались, но сил своих творческих рассчитать не смогли. А там уже дело-то за малым оказалось.

Дмитрия ни осуждать, ни оправдывать не могу, потому что не было меня в эпицентре событий. Говорят, эта девушка сама на Дмитрия набросилась. Но сам я никогда руку на женщину не поднимал и не подниму в здравом уме и твердой памяти. Я даже представить себе такого не могу. А что касается спиртного. Подумаем. Может, следует ограничить его количество на открытиях выставок. Но, с другой стороны, за восемь лет моего председательства и инцидентов таких не случалось никогда. Несмотря на то, что вино в буфете было.


Похожие новости

Последние новости