"Хочу уехать и все тут!"

0 0

 "Хочу уехать и все тут!"По моим наблюдениям молодежи сейчас ближе прекрасная столица, которая сохраняет стиль и постройки ещё со времен Петра Великого. Романтичный город на Неве - Санкт-Петербург. И чем чаще я туда приезжаю, тем великолепнее и роднее он для меня становится. Однажды кто-то из моих знакомых сказал, что Питер чем-то похож на Архангельск. Я уточнила: "И чем же?" Последовал ответ:

"Загадочностью, пасмурностью и в то же время теплым отношением к людям".

Несмотря на это, все больше ребят хотят покинуть свой родной город. И у каждого свои причины на этот счет.

Почему же Архангельск не держит возрастающее поколение? Тех, кто должен бы определять его будущее.

Диана Арямнова,

11класс, гимназия №3

- Мне хочется уехать в Санкт-Петербург. Люблю этот город. Там прекрасная атмосфера. В Архангельске я не нахожу себя. Не чувствую такого движения. А я в нем нуждаюсь.

Да, и с работой в Питере легче. Я думаю, закончив Питерский вуз, у меня не будет проблемы найти работу, потому что там большие возможности самореализоваться. И смена обстановки - это всегда здорово.

Виталий Исламов, 10 класс, школа №14

- В больших городах большие перспективы. Образование порядком выше, нежели в нашем Архангельске. Больше рабочих мест. И вообще молодежь будет рваться в другие города, потому что им это интересно.

Мои родители хотят, чтобы я попробовал учиться в другом городе. Чтобы узнал все прелести и разочарования больших городов. Они не будут мне мешать, они хотят, чтобы я сделал правильный выбор.

Александр Кадников, 11класс, школа№20

- Престижнее, я думаю, окончить университет в столице. Но прежде чем ехать, нужно быть уверенным в своих силах. Крупные города требуют вложений. Нужны какие-то финансы. А вообще в Питере и в Москве уровень развития намного выше, это и притягивает.

Ксения Попова, 11класс, школа №17

- Хочется уехать отсюда и все. Здесь мало условий для создания карьеры. Наши институты пользуются не таким престижем, как московские и питерские. Мне хочется чего-то нового. Здесь уже все знаешь, неинтересно даже.

Моя бабушка против того, чтобы я уезжала, она боится. А дедушка говорит: "Если поступишь - поезжай!"

Максим Полутин, 11класс, школа №24

- Я знаю многих ребят, которые хотят уехать в Питер. Что касается моих родителей, то они дали мне шанс сделать свой выбор. Но я еще не определился. Я бы лучше за границу уехал. Там лучше. Мне вообще не нравится отношение к людям у русских. А за границей, на мой взгляд, более дружелюбный народ.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ВЗГЛЯД

"Наверное нужно уметь отпускать своих детей"

Наталья Валентиновна Кузнецова, бухгалтер, мать двоих дочерей:

- Дети уезжают, потому что не видят для себя перспектив в своем городе. И у нас очень мало развлечений для молодых. Я имею в виду культурные мероприятия. Конечно, там больше рабочих мест. Можно приобрести огромный опыт, как в личной жизни и самореализации, так и в культурном плане. Им там весело. Родителей рядом нет. И, наверно, нужно уметь отпускать своих детей... Но никому не хочется расставаться со своим чадом - это самое важное.

Есть еще проблема материального положения. Будет трудно как родителям, так и ребенку. Ещё один молодой специалист уйдет из города, а нужно поднимать свой город...Нашему городу нужно больше уделять внимание молодежи.

Лидия Андреевна Ларина, социальный педагог школы №17

- Дети хотят стать перспективнее своих родителей. Самоутвердиться. Но они не думают о том, как будут там жить. В наше время дети могут хорошо и реально себя оценить. Они знают, чего хотят! И стремятся к своей цели. В этом нас уже обогнали. Им хочется туда, где больше возможностей. Я знаю много молодых людей, которые учатся и работают. Они развиваются, независимо от родителей, и такие дети не пропадут. А к маме с папой всегда можно вернуться. Я считаю, дети должны сами становится на крыло.

Елена Николаевна Колесниченко, преподаватель методики преподавания литературы в ПГУ им. М.В. Ломоносова

- Молодые хотят чего-то другого! Тут все просто и понятно. Они рвутся за новыми ощущениями и впечатлениями. Ну, в больших городах и возможностей больше. Там надо учится для того, чтобы там закрепиться. Уровень культуры определяет уровень свободы...

Татьяна Ивановна Пащенко, преподаватель русского языка

-На то, чтобы уехать из Архангельска у каждого своя причина. Для многих - это родители, которые здесь держат их в ежовых рукавицах, поэтому дети хотят вырваться и нагуляться вдоволь. А тот, кто хочет получить образование, получит его везде! Каждый выбирает, где ему лучше.

"Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше..." Хотя всегда ли там лучше?

Спрашивала Катя Кузнецова


Похожие новости

Последние новости