Говорят, что земля под этим домом давно продана...

0 0

 Говорят, что земля под этим домом давно продана...В деревянном доме №69 на улице Воскресенской, который сошел со свай в самый канун Дня Победы, вечером 8 мая, у нее была муниципальная квартира. Ей предложили "временно" переехать в маневренное жилье - комнату в трехкомнатной квартире в доме на Тыко Вылки. Недавно у женщины погибли сын и старший внук. Младший внук чуть ли не по полгода живет у нее же - невестка часто ездит в командировки. Теперь жить негде, а ведь ребенку нужно элементарно где-то спать и делать уроки. Она показывает рукой в сторону дома:

- Там мебель осталась... да что теперь говорить? Все попорчено. Где вещи, и сама толком не знаю - дочь пристроила сумки по подругам.

Во дворе стоит "газель" дежурной части Октябрьского РОВД. Милиционеры дежурят с восьмого числа - следят за безопасностью жильцов и чтобы в дом не ходили посторонние. Спрашиваю: а ходили? Усмехаются в ответ: ну, пусть попробуют, если хотят. Если здоровья не жалко.

- Я сам сегодня там провалился, - говорит один дежурный. - Пришла девушка, хотела забрать какие-то вещи и ключи. Ну, пошли с ней на свой страх и риск. Она посмотрела - нет, говорит, жизнь дороже, никаких вещей не надо.

Выносить имущество жильцам разрешили только вчера. Потому что когда дом "поехал", на первом этаже рухнули печки - а вот на втором они остались стоять. И была опасность, что долго все равно не простоят и похоронят под собой людей. В четверг печки убрали. Еще вчера к дому приехали рабочие организации, которая обслуживала дом, - "Связькабельстрой - 1". Начали разбирать крыльцо - будут делать временный вход, чтобы жильцы смогли окончательно забрать вещи...

Говорят, что "сходить со свай" - это участь всех деревянных домов в центре Архангельска. Во-первых, потому, что гнилые сваи просто не выдерживают вибрацию дороги, по которой постоянно ходят автобусы. Во-вторых, у нас уже так принято - строить элитные дома возле деревяшек, что для последних смерти подобно. В отношении дома на Воскресенской есть еще и "в-третьих". По неофициальной информации, земля под ним уже куплена. Участок давно запланирован под строительство. И от этого немного жутко: ясно, что если бы дом не съехал со свай, то сгорел бы. Случайно. И какая кому разница, что маленькому мальчику будет негде делать уроки...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости