Ушел на пенсию - верни квартиру

0 0

 Ушел на пенсию - верни квартируУчебный центр Исмайилов отстроил и отремонтировал как конфетку. Навел порядок и в квартире на улице Ф. Абрамова: ремонт, решетки на окна ввиду первого этажа - и все это, естественно, за свой счет, как и квартплата и коммунальные услуги. Другой квартиры он так и не дождался (всем известно, что нет ничего более постоянного, чем временное). В 2004 году был уволен со службы по ограниченному состоянию здоровья, отработав в уголовно-исполнительной системе в общей сложности больше 27 лет. И тут его "попросили" из жилья. Типа: ты нам больше не нужен - выселяйся! И о квартире, и о жилищном сертификате - забудь, несмотря на все гарантийные письма. А когда он выехать отказался, считая, что приобрел право на жилье за все эти годы добросовестной службы, управление федеральной службы исполнения наказаний обратилось в суд.

Первое решение Ломоносовского суда (о выселении) отменила вышестоящая судебная инстанция. А решение выселить было принято потому, что ранее сам Байрам Камбар-оглы обратился в Октябрьский суд с просьбой зарегистрировать его в квартире, в которой живет. Дело в том, что, предоставив ему жилье, в управлении зарегистрировали его по адресу отдела кадров - ну просто как бомжа.

- Я хотел чувствовать себя полноценным человеком, - говорит подполковник внутренней службы Исмайилов. Но в Октябрьском суде выяснилось, что ордер на квартиру ему не полагается, - причем только потому, что УФСИН не представило в свое время всех необходимых документов.

Почему в управлении не довели дело до конца? Решение жилищно-бытовой комиссии было, человек в квартиру въехал на законных основаниях - почему бы не оформить документы, как полагается? Этот вопрос был задан представителю истца, когда управление снова обратилось в Ломоносовский суд с просьбой выселить Исмайилова из спорной квартиры.

- Задача добиваться ордера начальником управления не ставилась, - ответил юрисконсульт УФСИН Л.А. Макаров. - А мы люди в погонах, если начальник управления считает такую ситуацию правильной, то и мы тоже...

Беда, когда начальники, а не закон, управляют делами и судьбами людей. Это можно было бы понять, если происходило где-нибудь в глуши, в лесной колонии, где закон - тайга, а прокурор - медведь, но ведь об этом, не стесняясь, говорит суду юрисконсульт областного управления! При таком отношении к закону юристов и начальников, чего уж ожидать от надзирателей и оперативников, какого соблюдения прав осужденных?

И хорошо все-таки, что есть суд, который может остановить зарвавшихся начальников и чиновников, защитить законные права и интересы простого человека. Юрисконсульт УФСИН ошибался (или делал вид, что "добросовестно заблуждается"), когда пытался доказать, что Исмайилов должен быть выселен из служебной квартиры на улицу, то есть без предоставления жилья, поскольку прекратил трудовые отношения с управлением. Судья Ломоносовского суда Л.В. Кострова решила, что по Закону "О статусе военнослужащих" ответчик должен освободить служебное жилье в порядке, определенном жилищным законодательством. Жилищный кодекс РСФСР, который действовал до 1 марта 2005 года и который следует применить в данном случае, устанавливал для военнослужащих льготу: их не могли выселить без предоставления жилья. И это право на льготу сохранилось у Исмайилова и после введения в действие нового Жилищного кодекса РФ.

Кроме того, по старому ЖК не могли выселить на улицу из служебного жилья и того, кто отработал на предприятии более 10 лет. Квартиру Исмайилов занял законно, решение жилищно-бытовой комиссии никто не оспаривал, а теперь и суд признал за ним право пользования квартирой... Только вот кто вернет ему три года жизни, потраченных на судебную тяжбу из-за беззакония, которое творится в областном управлении федеральной службы исполнения наказаний?

Ольга ТРЕТЬЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости