"Слава государства в жертвенной любви граждан к своей Родине"

0 0

 "Слава государства в жертвенной любви граждан к своей Родине"- Отец Валерий, а так ли востребован подвиг мученичества сегодня?

- Я только что подумал: знаете, что свидетельствует о востребованности этого подвига? Сегодня даже на высшем правительственном уровне говорят: главный государственный праздник у нас - 9 мая, День Победы. Которая досталась нам ценой миллионов жизней. То есть в чем слава государства? В жертвенной любви его граждан к своей Родине.

И здесь речь не только о тех, кто пал за Родину. Те, кто вернулся с войны, кто работал в тылу - они ведь тогда претерпели немало. Они и сейчас многое претерпевают за свое мученичество в военные годы...

А если говорить о мучениках за веру, смотрите, какая парадоксальная ситуация сложилась. Раньше канонизировали святых, особо почитаемых в народе. Теперь канонизация предшествует почитанию. Потому что подвиг мученичества - это подвиг людей, который многие десятилетия замалчивался. И наши новомученики забыты. Но так нельзя! Мученичество за Христа - это соль христианства, свидетельство жизни самой Церкви. И двадцатый век - он тоже с него начался, с кровопролития за веру Христову.

Но из биографии репрессированных исчезали многие факты. По заключениям следственных дел нельзя понять, что это за человек, как он вел себя на допросе и пытках...

Буквально по крупицам приходится все это восстанавливать. Поэтому хочется выразить благодарность людям, которые помогли в этом деле: областной прокуратуре, Поморскому университету и в частности - издательству ПГУ. Ведь книга появилась из канвы трехтомного издания Поморского мемориала. Редакционная коллегия издания передала свои наработанные материалы в епархию, чтобы мы могли подойти к ним компетентно уже с религиоведческой точки зрения и восстановить все необходимые подробности.

- Книга рассказывает о людях, в XX веке пострадавших за религиозные убеждения. И вдруг участвует в светском конкурсе...

- Когда я узнал, что книга "За веру Христову" номинирована как лучшая книга о Русском Севере, поначалу был очень удивлен. А потом подумал: как все хорошо складывается! Господь сам прославляет своих святых, своих угодников и мучеников.

Когда меня спрашивают, о чем вкратце эта книга, я говорю - да обо всех нас. Если мы ее откроем, мы почти гарантированно встретим или свою фамилию, или родственников, или друзей. В простых статьях биографического справочника раскрываются судьбы, тесно связанные с нашими! Да, эти судьбы часто очень просты и неярки. Но они и не должны быть яркими с наших, земных, позиций. Главное - они стали ниточками, которые связывают нас с "небесной историей" нашего края. И то, что эти ниточки были увидены на абсолютно светском конкурсе... Значит - процесс духовного возрождения идет! Только давайте не будем думать, что эти слова - "духовное возрождение" - звучат как-то казенно. Это же все происходит в человеческой деятельности, в каждой отдельной человеческой судьбе.

Вот буквально сегодня в епархию приходил мужчина, который приехал из Верхней Тоймы. Приносил маленькую брошюрку стихов своего сына, изданную в единственном экземпляре. Сын - инвалид с детства, у него порок сердца. И он пишет стихи. Это стихи невоцерковленного, но стремящегося к вере человека. Человека, который как раз переживает возрождение духа. А его личное возрождение - оно понемногу, по чуть-чуть, приводит к возрождению и его семью.

Если вернуться к книге "За веру Христову", нужно сказать, что сам Святейший Патриарх отметил это издание. Светлана Викторовна Суворова, автор-составитель книги, по своей скромности не говорит об этом, но она за свой труд награждена медалью преподобного Сергия Радонежского второй степени.

Она и сейчас продолжает трудиться на ниве такого благодатного краеведения - краеведения, привязанного не к "пыльной истории", но к животворящей нашей истории. Планируются к изданию другие книги. И это очень хорошо, что в краеведении появляется литература, связывающая нас с духовной историей нашей северной земли.

- Есть распространенное мнение, чтобы читатель нуждался в книге, она должна стать частью его личного опыта. А для этого в современной жизни приходится прибегать к технологиям. Снять фильм, придумать реалити-шоу, разработать компьютерную игру, стиль одежды...

- Слово печатное есть икона слова вообще. Поэтому не может быть виртуальных книг, если мы говорим о книге в полном смысле слова, как не может быть виртуальных икон.

Беседовала Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости