Студенты смелые пошли - не боятся рожать!

0 0

 Студенты смелые пошли - не боятся рожать!Ребенка у меня пока нет. Но ему уже предложили место в детском саду! "У вас дети есть? Нет? Ну, как появятся, приводите их в наш детский садик! Ведь, правда, у нас там замечательно?" - с такой оптимистичной ноты начался наш разговор с Ольгой Борисовной Бессерт, проректором по воспитательной части Архангельского государственного технического университета. Ну как после таких слов не заглянуть в "Зореньку"?

УНИКАЛЬНЫЙ САДИК

Явление это, можно сказать, уникальное - руководство АГТУ сохранило одно из своих- структурных подразделений - детский сад № 19.

"Зоренька" у АГТУ появилась в 1992 году, когда университет купил здание у треста № 1 "Главархангельск-строя". Так что нынешние студентки радуются и смело рожают. Не боятся обзаводиться потомством даже иногородние. Жить есть где - в семейном общежитии. И плата за садик почти символическая. Если во всех муниципальных садиках нужно отдавать не менее сорока рублей в день, то здесь для сотрудников и аспирантов плата всего лишь 20 рублей в день, а для студентов и вовсе 12 рублей! И такая цена держится уже не один год.

- У нас в университете много иногородних. Они создают семьи, живут в общежитии, а дети их к нам в садик ходят. Вообще, студенты сейчас смелые пошли - не боятся рожать. У нас и одинокие мамы есть! - рассказывает Елена Васильевна Палехова, заведующая "Зореньки".

ЛЫЖИ И БЕСПЛАТНЫЙ МАССАЖ

"Зоренька" находится прямо за кассами "Аэрофлота" в типовом детсадовском здании. Место удобное, добраться туда можно без особых усилий - в этой части города с транспортом и дорогами больших проблем нет.

Заходим - и сразу же попадаем в специфическую атмосферу. Запах ужина, по-наивному неумелые детские рисунки вдоль стен, поделки... Чувствуется, что все здесь для детей. Подтверждает это и Елена Васильевна, которая любезно проводит нам экскурсию по садику...

- Давайте я вам все покажу! Что посмотреть хотите? Можно в группы зайти... У нас есть спортивный зал, медицинский и процедурный кабинеты, музыкальный кабинет, изостудия...

Малышей до двух лет - всего одна группа. Поэтому она большая - 28 человек. Никита Долгобородов интересуется направленным на него объективом фотокамеры. Подходит, тянет ручонки и пытается что-то сказать...

Сейчас в детский сад ходят более двухсот ребятишек от полутора до семи лет. Работает девять групп: три ясельные и шесть дошкольных.

- Количество детей сейчас увеличивается. Но мы нашим студентам никогда не отказываем, стараемся всех детей к нам устроить. Даже маленьких. И это большой плюс, ведь в мэрии сейчас идет тенденция брать детишек только с трехлетнего возраста. А мы, бывает, идем родителям навстречу - с года и трех месяцев деток берем.

Очень неплохо оборудован спортивный зал - там и мячи, и тренажеры, и даже лыжи. Физкультурой с детьми занимается Светлана Викторовна Шеховцова, инструктор с 22-летним стажем. В отдельном кабинете - изостудия. Там тоже работает отдельный специалист - Татьяна Владимировна Боровикова.

Кстати, краски-кисти-бумагу покупают не родители, как это бывает во многих других детских садах. Необходимые деньги на все принадлежности выделяет университет.

В медицинском кабинете недавно сделан ремонт. Медикаментами, говорят, садик снабжают неплохо. В штате есть медсестра по оздоровлению. Разработан специальный план по оздоровлению: фито-чаи, витамины, молочные коктейли... В этом году куплен массажный стол, и теперь дети могут пройти курс массажа, не выходя из детского сада. И все это абсолютно бесплатно. А ведь именно это важно для студентов.

Всем довольна и Елена Ватлецова, отец которой - сотрудник АГТУ, а сын Матвей ходит в "Зореньку" уже шестой месяц...

- Я рада, потому что рад мой ребенок! Матвею сейчас год и десять. Ему здесь хорошо, и я радуюсь, когда вижу, что он играет с детьми, чем-то увлекается, смеется... А проблем с получением места у нас не было.

Марья ЛОГИНОВА.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга БЕССЕРТ, проректор по воспитательной части АГТУ:

- Нам, к счастью, удалось сохранить дет-ский сад в самые трудные годы. Помните, когда у нас все детские сады закрывались - были просто не востребованы. Когда у меня старший сын родился, мы долго не могли ему места найти, потому что было очень много детей. А когда родилась дочка - обратная проблема. Нас на улице останавливали и спрашивали: а не хотите ли вы к нам в детский сад? И в школу предлагали пойти. Не рожали люди детей, такая демографическая яма была. И садики закрывали.

А мы детсад сохранили, потому что у нас есть студенческие семьи, есть семьи молодых преподавателей, аспирантов. Студенческих семей у нас сейчас довольно-таки много - больше пятидесяти. Если хотя бы один родитель - наш студент, то это наша семья.

Рядышком с главным корпусом находится общежитие, где есть семейный этаж. Он закрывается, поэтому студенческие семьи живут спокойно, их никто не беспокоит. И дети их тоже там живут. Сейчас на этаже одиннадцать малышей.

И с полутора лет мы принимаем деток в наш сад. Представляете, каких маленьких! Наверное, сложно сейчас найти в городе детский сад, где таких малышей берут. К сожалению, в этом году только одну группу набираем, а заявлений уже много. Но, конечно, в первую очередь мы дадим места студенческим детям. Студентов мы не обидим.


Похожие новости

Последние новости