Этим летом свои пожары область будет тушить сама

0 0

 Этим летом свои пожары область будет тушить сама В новый сезон система пожарной охраны лесов у нас в области, как оказалось, входит в стадию реформирования. Например, областным учреждением стало ОГУ "Северная база авиационной охраны лесов". Чиновники успокоили, что в пожароопасный период никаких сокращений в связи с реформированием не предвидится, так как "это не время для экспериментов". Но все равно сложности будут, так как теперь нарушается и усложняется межрегиональное взаимодействие пожарных служб. Вспоминается сложная ситуация с пожарами в прошлом году, когда к нам на помощь были вызваны пожарные из соседних регионов. По словам чиновником, в этом году на подобную помощь рассчитывать уже не приходится. А, тем не менее, как сообщил в своем выступлении директор департамента лесного комплекса Николай Кротов, прогноз на лето 2007 года для области неутешительный - в июле, августе и второй половине сентября ожидается температура, значительно превышающая норму. К моменту проведения совещания на юге области уже было зафиксировано два пожара.

Юрий Антуфьев, директор "Северной базы авиационной охраны лесов", сообщил, что в связи с реформированием у его учреждения возникают проблемы с передачей имущества из государственной в областную собственность. Другая больная тема для них - проведение конкурса среди авиопредприятий, большинство из которых работает сейчас по системе жесткой предоплаты.

Настоящая проблема сейчас, по словам чиновников, - определение зон ответственности при тушении. Количество денег на тушение пожаров жестко ограничено, а у муниципалитетов их часто просто нет, но, тем не менее, все должны будут помогать друг другу.

Заместитель директора департамента лесного комплекса Виктор Гладышев подвел итоги прошлого года. В прошлом году на территории области было зафиксировано 443 пожара. Затрачено на тушение было, по словам чиновника, около двадцати миллионов рублей из которых пять затем были оплачены из областного бюджета. Прошлый сезон характеризуется, по словам Гладышева, очень низким показателем выявления нарушителей (поджигателей). Как оказалось, за весь период в прошлом году задержаны были всего двадцать человек, а общая сумма штрафов составила 117 тысяч рублей, тогда как область понесла ущерб в размере более чем тридцати миллионов рублей!

Этим летом к тушению пожаров могут быть привлечены две тысячи пятьдесят человек. Между лесхозами в области, по словам чиновника, распределены восемь новых бульдозеров. Всего имеется 159 единиц противопожарной техники. Обучено 715 инженеров по охране леса. На различные мероприятия, связанные с пожарной безопасностью, подготовку к пожароопасному сезону областью выделено 21, 6 миллиона рублей.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости