Это та хоругвь, под которую встанет весь народ

0 0

 Это та хоругвь, под которую встанет весь народНо ведь было. Гибли наши деды, за своих и за чужих жен и детей, за свою и за чужие страны. Теперь эти чужие кричат, что никто наших дедов их спасать не звал, и выкапывают их кости с намоленного места. При этом, оскорбляя, называя наших погибших пьяницами и мародерами.

Мы молчим. Страна молчит, президент, государство. Да, у Эстонии свои правила и законы. И мы в них влезать не можем. Но почему они уверены, что могут оскорблять нас вот так, совершенно безнаказанно? Да только потому, что мы позволяем!

Потому что мы привыкли позволять, шепотом возмущаясь на кухнях. Вот депутаты хотели лишить нас Знамени Победы. И мы снова промолчали. Потом президент возмутился и вето на святотатство наложил. И все облегченно улыбнулись. Понятно, что скорее всего, нам спектакль наверху разыграли. Но это неважно. Мы-то молчали.

Молчали, понимая, что последний символ рвут у нас на глазах, святыню, память обо всех погибших и замученных. А ведь это тот символ, вокруг которого только и может объединиться страна. Потому что он символ всех, вне зависимости от вероисповедания, возраста и политических пристрастий. Это та хоругвь, под которую без оглядки может встать весь народ, до последнего человека.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости