Чернота на стенах ничем не выводится

0 0

 Чернота на стенах ничем не выводитсяЭто пятиэтажное кирпичное здание построено в 1976 году. Капитального ремонта до сих пор не было, и не удивительно, что теперь все потихоньку разваливается. Уже десять лет назад в общежитии была никудышная крыша, протекающие стены, сломанная мебель. Бывало такое, что студентов било током, когда они дотрагивались до заплесневевших стен. За два года кое-что удалось поправить: заменили кровлю, всю электрику, отремонтировали кухни коридоры, курилку, прачечную, туалеты, душевые... В приличном состоянии сейчас комната психологической разгрузки, молельная комната, учебные кабинеты.

Однако сделать требуется еще немало. Самая главная забота - отремонтировать жилые комнаты. По требованиям стены должны быть покрыты масляной краской, а не обоями. Но для того, чтобы покрасить, сначала их нужно зашпаклевать, оштукатурить, в общем, привести в порядок. А сейчас кое-где на стенах такая чернота, что, говорят, ничем вывести невозможно - снова появляется. Студенты пытаются что-то сделать собственными усилиями, но все это ненадолго. Немудрено, что с таких стен обои отлетают вскоре после поклейки.

- Девочки делают, что могут, но навыки у них не те. Стены же они не могут отремонтировать, - рассказывает Людмила Анатольевна Зайцева, заместитель директора по административно-хозяйственной части АМК. - А самая плохая ситуация там, где мальчики живут, на пятом этаже. Совсем сгнили полы. И с ними уж мы ничего сделать не можем, тут только строители помогут. Двери надо заменить. Окна страшные - дует изо всех щелей. Все заклеивается, законопачивается, но это мало помогает. А ведь мы хотим, чтобы наши студенты, которые скоро станут медиками, жили в комфортных условиях. Им и так нелегко учиться.

Сметы на ремонт в колледже готовы давно. Подсчитано, что на ремонт двухместной комнаты затрачивается 68 тысяч рублей, а трехместной - 78 тысяч рублей. Чтобы полностью привести в порядок все общежитие, необходимо 12 миллионов рублей. Но, к сожалению, на эти цели колледж ежегодно получает из областного бюджета всего лишь по одному миллиону.

- Нам обещала помочь "Единая Россия". Может быть, при планировании бюджета области на 2008 год они действительно помогут нам отхватить его кусочек и для нашего общежития. Мы не надеемся получить сразу все деньги, мы согласны получать хотя бы по четыре миллиона в год и растянуть ремонт на три года. Молодежь нужно поддерживать и студенты должны жить в достойных условиях, - считает директор Архангельского медицинского колледжа Светлана Николаевна Зинченко.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости