Молодежный театр нацелен только на лучшее

0 0

 Молодежный театр нацелен только на лучшееВо вторник в Архангельском областном молодежном театре состоялась пресс-конференция, на которой художественный руководитель театра Виктор Панов рассказал о недавней московской выставке "PRO-ТЕАТР", одним из участников которой стал молодежный, и поделился своим видением предстоящего очередного фестиваля уличных театров.

По словам Панова, поездка стала для театра очень полезной. Молодежный театр получил приглашение посетить театральный фестиваль в Шанхае, возможно, он станет одним из участников подобного же феста в Финляндии. А приятным моментом стало то, что, как оказалось, традиционный фестиваль уличных театров, президентом которого является Виктор Панов, известен достаточно широко и к нему проявляют постоянный интерес. Беседуя с журналистами, художественный руководитель молодежного театра то и дело сбивался на то, о чем и так уже много было сказано им же, - на актуальность подобного рода фестивалей, экономическую выгоду, которую может получить город-организатор. В пример был приведен Авиньон, где в течение двадцати одного фестивального дня для горожан и туристов играют до шестиста уличных коллективов. Кстати, туристов в фестивальный период бывает в Авиньоне до полумиллиона человек - что не может не отразиться на городской казне!

Новый фестиваль уличных театров, который будет проходить в Архангельске с 15 по 24 июня, станет уже тринадцатым по счету. Поэтому организаторы решили превратить эту "чертову дюжину" в нечто прямо противоположное - в этот раз архангелогородцев ждет все лучшее. "Избранное" - именно так назван фестиваль 2007 года. Тринадцать приглашенных коллективов будут работать в городе на тринадцати специально подготовленных площадках. В гости ждут коллективы из Франции, как, например, хорошо запомнившиеся по прошлогоднему фестивалю "Механические цвета", Португалии, Израиля, а также Петербурга ("Странствующие куклы господина Пэжо") и Москвы ("Аутодафе"). Будет и своя изюминка - в этот раз Архангельск должен посетить Кантемировский конный театр.

По словам Виктора Панова, в этот раз встречать гостей города они будут по системе "офф" - то есть приезжающие театры сами должны будут покупать билеты, питаться. Приглашающая сторона занимается исключительно бронированием отелей. Таким образом, фестиваль постепенно переводится на экономически выгодные рельсы. Изменения коснулись и концепции фестиваля - теперь с гостями можно будет общаться теснее. Каждую фестивальную ночь в новом здании театра, которое, кстати, торжественно открывается шестого мая, будет работать ночной клуб, где театры будут устраивать капустники, там же станут играть лучшие архангельские роковые, джазовые коллективы! Ну, а если до конца продолжить список всех тех "приятностей", которые подготовил молодежный театр, то нельзя не упомянуть о грядущем приезде в Архангельск потрясающего современного актера, музыканта Петра Мамонова, который 22 мая привезет и покажет на площадке молодежного свой спектакль "Мыши + Зелененький".

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости