Консультант по специям хочет жениться

0 0

 Консультант по специям хочет жениться До первого апреля устанавливалась квота в 40 процентов иностранных продавцов, а с начала этого месяца их не должно быть вообще. Для многих регионов страны это настоящая проблема. Для Архангельска же главная проблема в том, что город может лишиться точки со специями, где торгует Алим Абдуллаев, гражданин Узбекистана. Если случится так, что ему придется "свернуть" свой бизнес, мы во всем городе рискуем не найти нужных приправ. Материал об этом под названием "С центрального рынка исчезают продавцы" вы можете прочитать в номере от 26 января 2007 года.

ПОЛУПУСТОЙ РЫНОК

В понедельник мы вновь посетили Центральный рынок и посмотрели, как живется там людям других национальностей после столь важной для них даты - 1 апреля "негражданам" России запрещено там торговать.

Еще на улице в глаза бросилось огромное количество пустых прилавков - практически половина торговых мест были свободными. Под крышей ситуация оказалась пооптимистичнее, но тоже то тут, то там мелькали незанятые "островки". Еще в конце января Сергей Коптяев, директор МУП "Центральный рынок", сообщил нам, что прибыль предприятия стремительно снижается, упала до 50 процентов прежней.

- Свободных мест действительно много, и это проблема! - прокомментировал нам ситуацию Сергей Валентинович. - Мы ежедневно ведем учет. Сегодня вообще везде пусто. На улице, где триста торговых мест, свободно более 50 процентов. Но это типично для понедельника, тем более, вчера был праздник Пасхи. Многие просто не вышли на работу. Часто не выходят торговать из-за плохой погоды. Есть и другая причина. Раньше не было столько торговых центров, и люди шли торговать на рынок - здесь все было забито. А теперь столько магазинов...

Основная масса иностранных продавцов, не желая возиться с оформлением гражданства (а эта процедура в лучшем случае растягивается до шести месяцев), уехала на родину еще до Нового года. До первого апреля на рынке было всего лишь четырнадцать торговых точек, которыми заведовали иностранцы. Многие имели вид на жительство в нашей стране, платили налоги. Теперь все договоры с такими людьми расторгнуты. Кто не уехал из страны, тот поставил на "точку" русского продавца.

О том, чтобы сменить работу, утверждают представители диаспор, и речи идти не может: торговля - это у них в крови...

- Основная цель закона, я думаю, - навести порядок в миграционном учете, заставить эту категорию иностранных граждан платить налоги. А то, что освободившиеся места займут граждане России - это сомнительно, - считает Сергей Коптяев. - Ведь азербайджане, узбеки - это торговые нации, они с молоком матери получают навыки торговли. И у них действительно очень тяжелый труд. Поэтому иногда я сам обращаюсь в Федеральную миграционную службу, чтобы помочь людям оформить необходимые документы и чтобы архангелогородцы не пострадали. Ведь мы хотим сохранить ассортимент.

ЕДИНСТВЕННЫЕ УЗБЕКИ

Особое беспокойство у всех вызывает ситуация с торговой точкой на рынке, где продаются различные специи. Ассортимент там внушительный - более шестидесяти наименований сушеных трав и овощей. Некоторых специй не найти больше нигде в городе. Продажей занимается Алим Абдуллаев, в прошлой публикации мы назвали его "волшебником вкуса". Алим - узбек, а потому у нас было вполне обоснованное опасение, что в Архангельске одним волшебником станет меньше, а местные гурманы лишатся необходимых приправ.

К счастью, торговая точка со специями никуда не исчезла. Торговля идет все так же бойко. Правда, непосредственно торгует там не Алим Абдуллаев, а некий Александр, гражданин России. Рядом - девятнадцатилетний Рустам, племянник Алима. Он, как и его дядя, тоже гражданин Узбекистана. Но он и не занимается денежными операциями (а именно это запрещено по закону). Он числится консультантом по специям.

Со дня на день они с дядей, уверенно сообщил нам Рустам, получат вид на жительство. О российском гражданстве пока даже и не думают. Двойное гражданство не разрешено, а о том, чтобы его сменить, узбеки и слышать не хотят. Кстати, они единственные узбеки, работающие на нашем на рынке.

- Я чувствую себя гражданином именно Узбекистана, - улыбнулся Рустам. - Хотя в России живу уже около трех лет. Многие гражданство сменили. Но вообще-то рынок опустел: вы посмотрите, на улице людей других национальностей почти нет! А еще, чтобы получить гражданство, можно жениться. Почему я не женюсь? Потому что нет у меня никого... Я бы с радостью!

Консультант по специям - должность на рынке необходимая. Смешивать приправы - это же целое искусство, надо уметь, чувствовать вкус, запах. Рустам, как и Алим, умеет и чувствует. На родине, в Узбекистане, он учился на повара, да и практика помощи своему дяде сказывается. Уезжать в родную страну они не собираются. Ведь бизнес уже налажен - и они не перекупщики! В Узбекистане вся семья травы выращивает, сушит и переправляет. А тут уже Алим с Рустамом их продают...

Кстати, Сергей Коптяев, директор рынка, поделился с нами показательной историей. В выходные он захотел приготовить рыбу под соусом. Для соуса понадобился сухой красный перемолотый перец, это был один из ингредиентов. Ни в одном из магазинов его не оказалось. Угадайте, где Сергей Валентинович в конце концов этот перец нашел?..

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости