Александр ДОНСКОЙ: Архангельску нужна помощь терапевтов

0 0

 Александр ДОНСКОЙ: Архангельску нужна помощь терапевтов Как позже заявил он журналистам, это действительно был отчет перед общественностью о его деятельности на посту мэра, затем чтобы, как выразился глава, "была обратная связь". Налаживать "обратную связь", надо отметить, было с кем. Помимо депутатов горсовета и облсобрания, а также руководителей муниципальных предприятий города, народу набился полный зал. Много детей. У подростков в предвкушении, что сейчас увидят мэра, потеют ладошки - трут смущенно об коленки.

Другие обсуждали, зайдет ли мэр в дверь или эффектно спустится сверху. Интерактивный экран показывает городские картинки - разумеется, те только места, где все благополучно - вновь отстроенные здания банков, торговых центров, ну, конечно, мэрии и обладминистрации.

Мэр сообщил, местные СМИ его не любят. Критикуют "гнусно и разнузданно". Но тут же смягчился, сказал, "оппоненты - наши самые близкие друзья", тем более что СМИ в Архангельске, по его ощущению, становятся действительно четвертой властью.

Судя по сказанному мэром, в 2007 году в Архангельске должно стать лучше с благоустройством города, с дорогами, со строительством жилья, с реконструкцией систем водоснабжения, с освещением улиц и модернизацией котельных. Это, сообщил Донской, его муниципальные приоритеты.

Если бы в этом году в Архангельске не сдали кардиологический корпус первой городской больницы (строительство которого осуществлялось, кстати говоря, в основном на деньги областного, а не городского бюджета), Александру Донскому почти и нечего было бы сказать положительного на тему здравоохранения в городе. Больной вопрос - когда люди в поликлиниках не могут получить талончик к врачу, по-прежнему остается больным. Звонки горожан по этому поводу в мэрию уже успели набить оскомину. Но, к сожалению, пришедшие на встречу архангелогородцы так и не услышали, как мэр намерен решать эту проб-лему. Все, что он сказал по этому поводу, - "не защищая честь мундира, наведем порядок в системе здравоохранения".

Говорил о дорогах. С этого места стало заметно, что мэр перестал позиционировать себя отдельно от губернатора и выставлять напоказ свой с Николаем Киселевым конфликт. Как позже сказал он журналистам, "он отстаивает точку зрения в интересах населения и больше не переходит на личности". Через менее чем десять лет Донской пообещал городу дороги не просто не раздолбанные, а "европейского уровня". Для этого, сказал он, из городского бюджета ежегодно надо брать 450 тысяч рублей, а из областного - два миллиона.

В 2007 году, заявил Донской, он намерен осветить город. В 2006-м, по его словам, "только 72 процента светильников в городе светили", а в этом улицы должны быть освещены на 90 процентов. Освещать мэр почему-то решил и без того не темные Воскресенскую и Гагарина. А не попробовал бы мэр съездить на Пирсы, которые живут просто в кромешной тьме?

Про то, как мэр говорил о реализации в Архангельске нацпроекта "Доступное и комфортное жилье", учителя в школе бы сказали - не знает и льет воду. Цитируем дословно: "Каркасное, или деревянное, или монолитное, на окраинах или в центре - не важно! Важно, чтобы оно было доступное! Те граждане, которые имеют возможность, пусть берут кредиты, остальным пусть выделяет государство".

В 2007 году мэр пообещал горожанам определиться, будет ли в Архангельске троллейбус. Сообщил, что ни одно из частных предприятий не предлагает внятной программы вывода АМТТП из кризиса. И умолчал, что АМТТП снова продано - обществу с ограниченной ответственностью "Брянский капитал". Позже, отвечая на вопросы журналистов, Донской сказал, что этот частник даже не выходит на контакт с мэрией города. Словом, где уж тут говорить о какой-то программе...

Говорил мэр в тот день красиво. Что ни фраза - то народ в зале с улыбкой переглядывался. Ну, хотя бы даже такая: "Невозможно в одночасье отмыть копоть с городского хозяйства, копившуюся десятилетиями. Архангельск болен... Одного врача недостаточно. Нужна помощь терапевтов. Но каким бы больным ни был город, мы его не бросим". Впрочем, как сказал Александр Донской еще в середине своего отчета о своих коллегах-чиновниках, "соблазн заниматься показухой у чиновников велик".

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости