Игорный бизнес в Архангельске - бой продолжается

0 0

 Игорный бизнес в Архангельске - бой продолжается За круглым столом в пресс-центре встретились мэр города, депутаты областного Собрания, уполномоченный по правам человека Надежда Ахраменко, а также представители правоохранительных органов и психологической службы СГМУ. Не было видно только, собственно, виновников торжества - владельцев игровых сетей, функционирующих в городе. Поэтому можно было уверенно сказать, что за столом встретились единомышленники.

Напомним, что с первого июля 2009 года весь игорный бизнес в России будет размещен в четырех специализированных зонах. На остальной территории игорные заведения (кроме букмекерских контор и тотализаторов) прекратят свою деятельность. Закон "об ограничении азартных игр на территории области", инициированный Эрнестом Белокоровиным, был принят в первом чтении. Но, по словам Белокоровина, который стал одним из участников круглого стола, "бой продолжается" - семнадцатого апреля закон должен быть принят во втором чтении. И произойдет это не без труда.

Кроме этого, Эрнеста Белокоровина беспокоят федеральные требования, в числе которых, например, предусмотрен размер активов компании, которая могла бы работать в игорном бизнесе, - не менее 600 миллионов рублей, и площадь помещения не менее 100 квадратных метров. Такими резервами вполне обладают московские и питерские игорные сети, поэтому есть опасение, что они останутся и продолжат вытягивать деньги из жителей нашей области. Как подчеркнула начальник управления по торговле и услугам населению мэрии Архангельска Елена Попова, после того, как начнет работать федеральный закон - на территории города останется одиннадцать объектов, соответствующих требованиям, из ста двадцати существующих.

Очень активно на круглом столе обсуждался вопрос борьбы с предполагаемыми последствиями ограничений азартных игр. Нашлось множество положительных моментов - снижение уровня преступности, социальной напряженности, но и возникает несколько сопутствующих проблем. Например, как бороться с последствиями "игромании", ведь придется лечить людей в соответствующих центрах, помогать с трудоустройством тем, кто потеряет свою работу. В частности от депутата Белокоровина поступило предложение перепрофилировать освобождающиеся помещения под социальные магазины, бильярдные.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости