Самое пасхальное яйцо

0 0

 Самое пасхальное яйцоВеди я у студентов журфака какой-нибудь спецкурс по творчеству, то на одно из занятий принесла бы пасхальное яйцо Светланы Григорьевны. Чтобы разом научить обобщать - так сказать, помещать много в одну простую деталь. Потому что знаете, что там, под бисерным узором? Гладенькая деревянная болваночка за 16 рублей, которую вытачивают в мастерских общества глухих. Светлана Григорьевна историю с пасхальными яйцами тоже рассказывает легко и радостно. Я так и хотела ее записать - разноцветно и узорно. Но узор получался там и сям какой-то ажурный, и вот это дерево, шлифованное не без страдания, наверное, - оно просвечивало...

- Как такая красотища делается? Вот, я в Новодвинске живу, а в Архангельск не поленилась съездить, бисера накупила. Сначала вяжется поясок, потом он надевается на заготовку, потом верхушка нанизывается и донышко. И пошла кружить ниточка с иголочкой, и так до часу ночи!

Знаю, про церковь спросите. Конечно, как пасхальные яйца невоцерковленному человеку делать? Я начала ходить в храм лет за десять до того, как бисероплетением увлеклась, - в 86-м году, когда у меня умерли мама и сестра. Ездила из Новодвинска в Ильинский храм, к отцу Владимиру Кузиву. Исповедовалась, причащалась, все службы с самого начала и до самого конца отстаивала.

Потом наступили 90-е, когда жить стало не на что. Я пришла к знакомой на Уемскую птицефабрику, попросила работу. И потом несколько лет яйцами уемскими торговала на рынке, без выходных и проходных, и в снег и зной, и в дождик проливной. Возвращаешься домой - вода из кроссовок выливается.

Но вот ведь как все совпало с этими яйцами, а?..

Потом работала в иконной лавке в Маймаксе, у отца Романа Ковальского, настоятеля храма Ксении Петербуржской. Лавка стояла возле продовольственного магазина, и вот впритык к ней какие-то умники поставили игровой автомат. Пьяницы прижмутся к этому автомату, раскачивают его, лавка ходуном ходит. А ругаться нельзя. Они же скажут: вот, стоит в церковной лавке, иконы продает, а ругается, как мы... Лопнуло мое терпение. Пришла к отцу Роману: не могу больше, говорю. Он говорит: отдохни. Искала работу в других лавках, но хорошие-то места заняты... Грустно.

А бисерные пасхальные яйца я впервые увидела году в 97-м, в Москве, в иконной лавке храма Христа Спасителя, когда он только-только был построен. Так они мне понравились! Дорогие, конечно, не по моим деньгам, купить я их не могла. Но так загорелась! Уже вернувшись в Новодвинск, купила книжечки по бисероплетению и сама разобралась, что к чему.

Теперь она мечтает обучать бисероплетению девочек, и методику уже разработала. И обкатала ее даже в воскресной школе Радово-Покровской женской обители. Как, рассказывает, девочки там увлеклись! "Подойдите ко мне!" - "Нет, ко мне!" - Светлана Григорьевна была нарасхват. А совсем недавно три яйца купил у Вяловой Музей изобразительного искусства.

Но свое первое пасхальное яйцо Светлана Григорьевна никому не продала. Вспоминает, как боялась: ни за что не получится! А сработала как по маслу. Может, другие и ладнее - те, над которыми "набитая" рука работала. Но сколько передумала всего, пока впервые наплетала бисерный узор на деревянную болванку. И надо же так совпасть, что первое яйцо - из красного бисера. Красное яйцо - оно же самое пасхальное...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости