"Не надо полусострадания!"

0 0

 "Не надо полусострадания!"В этой публикации говорилось об обществе, члены которого добровольно и безвозмездно помогают бездомным животным. Упоминалась и Служба спасения. В частности, говорилось о том, что спасатели звонят женщинам и просто сообщают, где они могут обнаружить очередных бродяжек. Служба спасения захотела пояснить свою позицию по этому поводу. И сегодняшний наш собеседник - Ольга БАХМЕТ, главный специалист службы организационно-профилактической работы Архангельской областной Службы спасения.

- Ольга, должна ли ваша организация спасать животных?

- Когда нас создавали, такое не предусматривалось. Мы созданы для спасения людей, для устранения химических аварий, для работы на ДТП. Работа с животными включена, но это только в том случае, когда животное агрессивное, когда собака, например, заблокировала в доме людей. То есть когда она представляет для людей опасность. Конечно, если приходится выбирать между человеком и животным, мы поедем спасать человека. У нас всего одна группа на город дежурит! В группе четыре человека, они ездят на одной машине.

А люди Службу спасения понимают очень широко. На нас все надеются. Все смотрят телеканал "Планета животных", где показывается, как работают спасатели животных. Правда, там всего девять человек на весь Нью-Йорк! Архангелогородцы думают, что мы можем так же, но почему-то не хотим. А мы хотим. Но не можем!

- А с какими просьбами вам чаще всего звонят?

- Люди боятся бродячих собак в подъездах, просят приехать и уничтожить. А мы можем только лишь вывести собаку из подъезда. Ведь после отправить ее некуда - приюта нет. Если животное агрессивное, то мы можем его зафиксировать, у нас все для этого есть - знания, петля, физическая сила. Но куда эту собаку потом деть?

Был зимой такой случай: нам сообщили, что уже два дня собака привязана к дереву, хозяин за ней не приходит. Жильцы дома беспокоились, просили нас как-то помочь. А что мы можем сделать? Просто отвязать и оставить - плохо! Животное будет бегать и может укусить человека. Животное, привязанное к дереву, - тоже плохо! Оно мерзнет. Получается, со всех сторон плохо! Надо было видеть в такой ситуации нашего диспетчера, когда все жители дома, словно сговорившись, звонили по очереди. Но мы на самом деле не знали, что делать! Можно отвязать собаку и подвергнуть опасности людей, а можно не подвергать людей опасности, но отнестись негуманно по отношению к животному, которое и так уже хозяин привязал к березе подыхать. Ситуация патовая. И таких случаев множество...

- И как же вы тогда поступили?

- Мы позвонили на телевидение. После того, как вышел сюжет, у собаки появились новые хозяева. И сейчас у нее все хорошо! Но это единичный случай. Нельзя же каждый раз обращаться к журналистам! Поэтому вся надежда пока только на обычных горожан. Например, была такая ситуация: раненая собака находилась на территории детского сада. Ну, нель-зя ей там находиться, неизвестно, как она на детей отреагирует... Тогда мы людям объяснили, что мы можем только переложить собаку в другое место, убрать с территории детского сада. Так ведь это не решение проблемы! Можно, конечно, позвонить ветеринару, но он работает за деньги. А мы бюджетная организация, у нас целевое финансирование. В итоге сотрудники детского сада как-то договорились с ветеринаром и усыпили животное... А что еще делать? Понимаете, даже если собаку вылечат, везти ее некуда. Ситуация такая в городе сложилась!

- А много у нас сердобольных людей?

- Даже говорить не хочется о людс-ком сердоболии! Хотите пример? Осень, холод собачий! Нам звонят, говорят, что собака упала в фонтан, выкарабкаться не может, замерзает. Приезжаем вытаскивать. Женщины, которые нам звонили, рядом стоят-причитают, просят помочь несчаст-ному животному. Один наш спасатель и говорит самой активной, что сейчас он эту замерзшую собаку вытащит из фонтана и ей передаст, чтобы отогревала. И что вы думаете? Эту сердобольную женщину как ветром сдуло! Так что вот не надо такого полусострадания, которое заканчивается словами! Не надо прикармливать животное, а потом жаловаться, что оно живет в вашем подъезде!

- Наверняка есть и по-настоящему сердобольные люди...

- Есть, но их немного. Вот однажды мы подняли с льдины собаку, которая замерзала, искупавшись в холодной воде. Тогда работник котельной взял ее себе, унес в тепло. А если бы он был такой же, как те тетеньки у фонтана?! Или еще... Нам как-то звонят: в подъезде лежит щенок. Приехали - щенок признаков агрессии не проявляет. В итоге хозяйка одной из квартир взяла его себе. Представляете, чтобы у животного нашелся хозяин, понадобилось, чтобы приехали спасатели! Но ведь нельзя постоянно надеяться, что появятся милосердные люди. Это не решение проблемы!

- Как же, на ваш взгляд, проблему можно решить?

- Надо либо качественно уничтожать бродячих животных, либо организовать приют! Но как убивать? Ведь нашим ребятам и крысу-то зачастую сложно уничтожить! Говорят: мы спасаем, а не убиваем! А сейчас, понимаете, получается так, что мы спасаем животных только наполовину. Спасем - и оставим на произвол судьбы. Если бы существовал приют, то, конечно, мы бы отвозили туда бродяжек.

- А каким должен быть этот приют?

- По идее, круглосуточным и, желательно, бесплатным. Чтобы в штате работали и ветеринар, и кинолог. Чтобы были средства на усыпление животных. В западных приютах даже если и вылечат собаку, но видят, что она агрессивная, все равно ее усыпляют. Хоть и жалко, хоть и деньги вложены, но агрессивное животное нельзя отдавать людям. Нечто подобное должно быть и у нас. Приют может быть и не очень большим. Например, за этот год у нас из 774 выездов с животными связано только 20. То есть от нас в приют поступило бы только 20 животных.

У нас есть девушка, которая так прямо и говорит, что если бы у нас в Архангельске существовал приют, то она бы пошла туда волонтером работать. У нее самой сейчас собака, которую на улице подобрали наши диспетчеры. А другая моя коллега котенка растит, тоже был бездомный. Все наши, кто мог взять бездомных животных, уже взяли!

Беседовала Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости