Заплати налоги за ошибку чиновника

0 0

 Заплати налоги за ошибку чиновника Еще в июне 2003 года он сдал в налоговую свое свидетельство о регистрации в качестве частного предпринимателя. То есть по всем формальным признакам утратил как права, так и обязанности бизнесмена. В том числе и обязанности по уплате налогов.

Вот только неповоротливая государственная машина этого не заметила. Как-то забыли исключить бывшего предпринимателя из госреестра индивидуальных предпринимателей. Ну, ошибся кто-то или сбой в программном обеспечении произошел. Вот только эта маленькая ошибка мелкого чиновника обернулась большой нервотрепкой для конкретного человека.

Как рассказывает сам Борис Алексеевич, он был очень удивлен, когда в 2005 году Пенсионный фонд, а точнее - управление по Архангельской области - потребовало от него уплатить страховые взносы в бюджет ПФ. На основании того, что в 2004 году Борис Алексеевич занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью. Сумма в государственных масштабах, конечно, скромная - 1861 рубль 92 копейки. Хотя для пенсионера деньги весьма и весьма серьезные.

Естественно, добровольно он платить отказался. Так ведь и чиновники не лыком шиты - подали иск в суд.

Суд, кстати говоря, все точки над "i" расставил быстро. В удовлетворении иска Пенсионному фонду было отказано. Как раз на том основании, что предпринимательскую деятельность Борис Алексее-вич прекратил еще в 2003 году. А что не исключили его из государственного реестра индивидуальных предпринимателей, так это не его вина.

Казалось бы, теперь можно ставить точку в этом деле. Ан нет, в Пенсионном фонде люди настойчивые сидят. И буквально на днях получает Борис Алексеевич уже исполнительный лист. На сей раз Арбитражный суд Архангельской области взыскивает с него уже 3819 рублей 96 копеек в пользу Пенсионного фонда! Сам Борис Алексеевич ни о каком заседании Арбитражного суда даже не слышал.

Вот ведь обрадовались все высокие инстанции, что нашли злостного неплательщика налогов! С таким бы упорством где-то бы еще поискали. Глядишь, и казну бы наполнили...

Михаил АНДРЕЕВ.


Похожие новости

Последние новости