Елена Вторыгина: Справедливость есть!

0 0

 Елена Вторыгина: Справедливость есть!- Елена Андреевна, партия так долго не могла определиться с лидером... Наконец-то все разрешилось, и вас можно поздравить! Вы хорошо себя чувствуете в новом качестве?

- Когда уже все сложилось, я, признаюсь, ничего не испытала. Даже было разочарование...

- Из-за чего?

- Из-за того, что не прошел в совет Андрей Юрьевич Рычков, который возглавлял у нас Партию пенсионеров и которого в совет рекомендовала Москва.

- Почему региональная конференция партии не послушалась Москву?

- Просто Андрей Рычков не известен региональному отделению. Он молодой, только осенью возглавил Партию пенсионеров...

- По его заявлению, сделанному через несколько дней после конференции, чувствуется, что он болезненно воспринял итоги голосования.

- Он был уверен - если есть решение Москвы, оно не обсуждается.

- С другой стороны, это же хорошо, что у местной организации есть свое мнение...

- Да, я сначала, признаюсь, очень расстроилась, а потом подумала - действительно, у людей есть свое мнение! Москва только рекомендует. Решает конференция. А после конференции Андрей меня поздравил, сказал, что будем работать вместе.

- Удивительно, что мужчинам удалось каким-то невероятным образом обуздать свой шовинизм и все же проголосовать за женщину. У нас это в принципе не принято. Почему это стало возможным, как вы думаете?

- Еще в самом начале мы все вместе сели за стол переговоров: я, Василий Баданин, Юрий Гусаков, Игорь Кузнецов, Андрей Рычков. Мужчины говорили между собой, а меня, похоже, в расчет вообще не брали. Но диалога у них не получалось! И тут вдруг именно Андрею Рычкову пришла в голову эта идея. Он сказал: "Я вижу, что нас объединит Елена Андреевна!" И я ему очень благодарна за это. А еще меня поддержало местное отделение партии "Родина".

- Ее лидер Игорь Кузнецов стал вашим основным соперником?

- Соперников было много, их кандидатуры рассматривались в Москве, а моя попала туда позже всех. А Кузнецов считал, что если объединение идет вокруг "Родины", то все должно сосредоточиться на нем.

- А о чем вас спрашивали в Москве на собеседовании?

- Оно состоялось еще в декабре, меня только, как ни странно, спросили о том, где я вижу Кузнецова? Я тогда погорячилась и сказала "нигде"!

- И сейчас он "нигде"?

-Да, нигде. Я и Баданин предложили ввести его в совет. И это было бы правильно. Но он видел себя выше - в бюро. Но этого не случилось. Предлагаем ему войти во фракцию. Как он любит выражаться, чтобы быть в одной лодке. А на конференции я ему тоже сказала "спасибо".

- А вас не смущают некоторые люди, которые вошли в совет? Например, Андрей Сманцер, Юрий Гусаков?

- Мне часто задают этот вопрос. Но понимаете, наше объединение - компромисс трех партий. "Единая Россия" тоже проходила этот путь. Но для того и нужен лидер, чтобы объединить всех. Да, мне бы хотелось начать строительство партии с чистого листа. Меня радует, что у нас есть такие совестливые люди, как Павел Николаевич Балакшин. Я вижу, как к нему относятся люди. Вот таких бы побольше, мы бы все свернули...

- "Справедливая Россия" - "рукотворная партия". Она родилась не по инициативе снизу, а стала плодом кремлевских политтехнологов. Власть Кремлю сейчас необходимо укрепить - не так уж важно, кто победит - "Единая Россия" или "Справедливая"...

- Да, нас называют "левой ногой Кремля". Наверное, потому, что партию возглавляет третье лицо в государстве. Но сам Сергей Миронов, лидер нашей партии, постоянно подчеркивает, что мы не партия власти, а партия народа.

- И голоса ваша партия должна отбирать не у "единороссов", а у коммунистов, то есть у оппозиции. С точки зрения политтехнологической, это очень верно. Они тоже улавливают "полевение" народа...

- Негатива по отношению к власти много. И все же не сомневаюсь, что на первом месте на выборах в Думу будет "Единая Россия". В стране есть стабильность, люди ею дорожат и боятся потрясений. С другой стороны, это же хорошо, что появилась еще одна серьезная партия. Пусть люди сами сделают свой выбор.

- У вас ведь очень похожи программы с "Единой Россией"...

- Да. Но у нас несколько иные подходы к ее реализации. Например, "Единая Россия" пенсии повышает по сто-двести рублей в месяц. Лидер нашей партии Сергей Миронов предложил их сразу повысить до семи тысяч.

- Прекрасно. Но где деньги взять?

- Он и об этом говорит. Там есть интересные и неожиданные идеи.

- Елена Андреевна, в названии вашей партии лежит понятие нравственное - "справедливость". Люди особенно болезненно воспринимают именно несправедливость, даже если она направлена на незнакомого человека. И если партия с таким названием обманет, это уж совсем конец...

- Я очень глубоко ощущаю, что это не просто красивое название. И чувствую огромную ответственность, поверьте...

- Как вы полагаете, борьба будет очень жесткая на предстоящих выборах, в том числе и между партиями власти?

- Думаю, что да. Но надеюсь, мы соберемся и заключим соглашение о честной и справедливой борьбе.

- "Единая Россия" заявила, что главными соперниками на выборах видит коммунистов. Коммунисты тоже видят своими основными соперниками "единороссов". Вас, вроде, особо в расчет не берут пока. А вы определились, кто ваши самые серьезные оппоненты?

- "Единая Россия" и КПРФ. Коммунисты сейчас показали, что поднимаются. Они почувствовали, что люди разочаровываются в других партиях. На последних региональных выборах во многих местах они заняли второе место. Это хороший результат.

- Ваша партия проходит период становления. Не опасаетесь ли вы, что ее могут использовать, например, как запасную площадку те, у кого есть возможность предложить партии достойное финансирование? Во всяком случае, поговаривают, что "единоросс", депутат Госдумы Владимир Крупчак имеет виды на вашу партию и лично у вас есть с ним какие-то договоренности.

- Владимир Ярославович не раз публично заявлял, что он не собирается покидать "Единую Россию". Более того, он также заявил, что намерен из Московской организации перейти в Архангельскую. Мы с ним никогда никаких переговоров не вели и ни одной копейки у него не взяли. Все это досужие вымыслы. Я никогда ни при ком не была - пусть они, кому надо, будут при мне! Но хочу сказать, что Владимира Ярославовича очень уважаю как делового человека и политика.

- Я так понимаю, что ваша основная социальная база - это люди, которые на себе испытывают несправедливость современной жизни. Чего греха таить, в нашей стране таких большинство. Вы как-то собираетесь восстанавливать социальную справедливость?

- Да, это важное направление в работе партии. Сергей Миронов, например, предложил брать с богатых налог больше, чем с людей скромного дос-татка. Если они могут покупать яхты и спортивные клубы, пусть делятся с народом. Мы считаем, что можем рассчитывать на голоса пенсионеров, женщин, студентов, хотя за молодежь сейчас все будут бороться. Женщин в наше время вообще можно приписать к службе МЧС.

- А сколько сейчас членов партии?

- Чуть больше тысячи. Но люди ждали, кто возглавит областную организацию. Очень важно, кто лидер. В "Единой России" все держится на должностях, а у нас, надеюсь, все будут определять личности.

- А вы верите, что справедливость в нашей стране все же восторжествует?

- Вернулась недавно из поездки по Устьянскому району. Там ко мне подошел один пенсионер, попросил выслушать его и разложил до копеечки свою пенсию. Спрашивает - как жить? И в других районах меня постоянно спрашивают: "Осталась ли справедливость, Андреевна?" Я говорю, что есть справедливость! Если не сейчас, то потом все воздастся. Если бы не верила, то не пошла бы в партию с таким названием...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости