Феномен открывали вместе, а владеют им американцы

0 3 207

Феномен открывали вместе, а владеют им американцы

5 апреля Сергею Валентиновичу Колмогорову исполняется 60 лет. Он по-прежнему в строю, на факультете заведует кафедрой спортивных дисциплин, имеет степень доктора биологических наук, является автором 100 научных публикаций и членом-корреспондентом РАЕН. Мы поздравили юбиляра и, пользуясь, случаем, попросили ответить на наши вопросы.

- Сергей Валентинович, как вы пришли к научной работе?

- После окончания Архангельского педагогического института учился в московской аспирантуре, а затем, начиная с 1973 года, на протяжении десяти лет тренировал пловцов. Подготовил 17 мастеров спорта СССР. С 1983 года стал больше внимания уделять нау-ч--ной деятельности.

- Интересно, а как звучит тема вашей диссертации?

- "Энергетическое обеспечение и биомеханика плавания человека в экстремальных условиях спортивной деятельности". Она выполнена на российских и в том числе на зарубежных пловцах. В качестве руководителя комплексной научной группы меня пригласили в сборную команду России. Как официальное лицо был делегирован на олимпийские игры в Барселоне в 1992 году и в Атланте в 1996 году. Это было счастливое время. На двух олимпиадах сборная завоевала 10 золотых медалей.

- Последующие две олимпиады в Сиднее и Афинах закончились для нас с обратным эффектом. Ни одной золотой медали. В чем вы видите причину падения?

- Когда один из руководителей российской федерации плавания задал мне подобный вопрос, я в шутливой форме ответил, что в то время в целях сохранения психологической устойчивости тренеров мы бегали, а сейчас специалисты, работающие с национальной командой, - пьют. На самом же деле мы перестали владеть современной эффективной тренировочной технологией подготовки элитных пловцов, которой сейчас владеют лучшие тренеры мира.

На мой взгляд, в нынешней сборной команде России отсутствует профессиональное и эффективное взаимодействие тренеров и специалистов комплексной научной группы, что и является ключевым фактором успеха. А вторая причина известна всем - лучшие российские тренеры уехали за границу или ушли на заслуженный отдых.

- А нужен ли нашей стране спорт высших достижений? Он требует колоссальных бюджетных затрат, а сотни тысяч маленьких и взрослых россиян не могут позволить себе заниматься массовым спортом - потому что за каждое занятие надо заплатить.

- В свое время один из лидеров олимпийского движения сказал, что спорт высших достижений - очень важное социальное явление, в котором холодная или горячая война никогда не прекращаются. Лучше мы будем конкурировать на достаточно честных и понятных условиях в спорте, чем использовать более опасные и непредсказуемые формы конкурентной борьбы. Спорт высших достижений оказывает существенное влияние и на прогресс в иных областях деятельности, в том числе и научной.

- Сергей Валентинович, труды ученых мира к коим относитесь и вы, направлены на то, чтобы спортсмены могли быстрее передвигаться в водной среде, используя природную силу организма и совершенную технику. Тем не менее, проблема допинга до конца не исчерпана. Его научились маскировать другими лекарственными препаратами. Так все-таки в соавторстве с чем пловцы будут устанавливать рекорды?

-Допинг - это относительно дешево и думать не надо. Его используют вместо эффективной тренировочной программы. Вообще, необходимость использования запрещенных фармакологических средств в плавании у американцев и австралийцев давно отпала. Есть легальные и весьма эффективные фармакологические программы спортивной поддер-жки. Но они используются совместно с тренировочными программами. Западные тренеры делают ставку на техническую подготовку, их спортсмены на тренировках за год проплывают не больше 2000 километров. А наши нажимают на функциональную подготовку, и спортсмены наматывают больше 3000 километров. Выдерживать такие нагрузки невозможно без нелегальной фармакологии.

Последние высокие спортивные достижения в плавании являются результатом использования практическими тренерами феномена СDP. Он был открыт совместно российскими и американскими учеными в области биологической механики в конце 90-х годов прошлого века. Это значит, что было экспериментально выяснено: элитные пловцы способны повышать скорость плавания с сохранением или даже меньшими затратами метаболической мощности.

- А что нам мешает использовать этот феномен, вместе ведь открыли?

- В 1999 году основная группа тренеров и специалистов, владевшая данной технологией подготовки элитных пловцов покинула сборную. А чтобы эффективно использовать феномен CDP практические тренеры должны владеть определенными профессиональными знаниями и умениями. А как я уже говорил, высокопрофессиональные специалисты работают по контрактам за рубежом.

- Действительно, начинаешь понимать, что спорт высших достижений мы не любим так, как любят его в той же Америке. А сколько у них получают классные тренеры?

- Главный тренер университетской команды зарабатывает порядка 100 тысяч долларов в год, его помощники немногим меньше.

- Нам известно, что вы продолжаете интенсивно работать. С российскими партнерами?

- К сожалению, нет. При сложившихся неблагоприятных финансовых условиях в стране, я в основном работаю с западными партнерами.

- В чем заключается ваше сотрудничество?

- Когда у элитного спортсмена возникают проблемы, то есть он не выходит на уровень личных рекордов - приглашают меня. Совместно с личным тренером мы начинаем разбираться, где искать сбой - в энергообеспечении, трансформации энергии на различных этапах или в технике плавания.

- Сергей Валентинович, какие планы на будущее? И что бы вы пожелали себе?

- К 60 годам я созрел на приличную монографию, по всей вероятности, она появится осенью на английском языке. Хочу, чтобы все физиологические системы моего организма работали нормально и у меня были талантливые ученики.

Беседовала Галина МЕЩЕРЯКОВА.

 

 

 

 

 

Очень много спортсменов при тренировках употребляет ДЕКА ДУРАБОЛИН. Противопоказаний практически нет. Купить его можно на http://champions-pharma.com.


Похожие новости

Последние новости