В апреле нас ждут ледоход и метели

0 0

 В апреле нас ждут ледоход и метелиЗначительный подъем уровней воды и наибольшие зоны разливов предполагаются в пределах Холмогорского (в районе Емецка), Мезенского (в районе Нарьян-Мара) и Приморского районов. Если будут заторы на Ваге в районе Шенкурска и на Пинеге в районе села Кузомень, то может затопить дороги районного и областного значения. Значительные разливы возможны также по левобережной пойме Северной Двины в Котласском районе.

Наиболее крупные гидротехнические сооружения из поднадзорных Росприроднадзору к паводку готовы. Определенные опасения вызывают, в основном, только плотина на реке Лименда в Котласе и плотина в поселке Пуксоозеро Плесецкого района. За ними необходимо тщательное наблюдение, так их может просто-напросто прорвать.

Но вообще, как отметил Сергей Пуканов, заместитель руководителя Северного УГМС, так как снега в этом году был дефицит, то весной максимальные уровни на большинстве рек области ожидаются на отметках в пределах или ниже нормы. Высоко вода поднимется только в том случае, если при ледоходе образуются мощные заторы льда.

А такое может случиться... Специалисты МЧС, совершая позавчера на вертолете ледовую разведку вместе с двумя гидрологами на борту, утверждают, что еще с осени складывается довольно-таки серьезная ситуация. Они насчитали на территории области 11 заторов. А это значит, вполне возможно, что некоторые жители области действительно вновь окажутся отрезанными от "большой земли"... Кстати, на такой случай пенсионерам Онежского района, проживающим в "проблемных" местах, собираются досрочно выдать пенсии...

А вообще, как справедливо заметил Сергей Ястребцев, погода действительно может преподнести любые сюрпризы. Например, раннее потепление совсем скоро сменится резким похолоданием. Уже завтра, утверждают синоптики, в отдельных районах области будет идти мокрый снег. А 2-3 апреля - местами метель и северо-западный ветер порывами до 18 метров в секунду.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости