И все расступились...

0 0

 И все расступились...На днях "Компромат.ру" опубликовал так называемый "черный список" "Единой России". В нем определены руководители регионов, которые могут уйти в отставку до выборов в Госдуму. Попала в этот список и Архангельская область.

Да, уж чего греха таить, наша областная "Единая Россия" в последнее время как-то померкла. Много слухов на тему - кто возглавит региональный список. С другой стороны, трудно заблудиться "в трех соснах". Это может быть губернатор Николай Киселев, депутат Госдумы Артур Чилингаров или его же коллега Владимир Крупчак.

На днях как-то незамеченно прошло заявление Владимира Крупчака о том, что он из московской организации "Единая Россия" намерен перейти в областную. С чего бы это?

Есть такая версия. Независимые социологи провели замеры общественного мнения. Говорят, наша областная "Единая Россия" рейтингом, мягко говоря, отнюдь не блещет. Зато у депутата Крупчака он сейчас высокий и продолжает подниматься. Логично предположить, что у тех, кто "выстраивает лицо" "Единой России", может возникнуть мысль - низкий рейтинг областной организации может поднять Владимир Крупчак. Поэтому не исключено, что в ближайшее время он не только перейдет в областную организацию, но и возглавит ее.

А еще вполне реально, он также может возглавить и региональный список "единороссов". Здесь и вовсе интересно - потому что есть такая народная примета: кто список правящей партии на думских выборах возглавляет, тот и рулит потом. Похоже, что Николаю Ивановичу Киселеву по каким-то причинам трудно держать этот руль, коль он буквально ускользает в руки депутата Госдумы.

Но и это еще не все. Как сказал один архангельский политик, "широко шагает Крупчак! Одна нога в "Единой России", другая в "Справедливой". Кто бы ни возглавил эту вновь созданную партию, все равно это будет "человек Крупчака". Поговаривают и о том, что на место мэра Архангельска, которое, возможно, скоро освободится и за которое идет такая борьба, уже согласована кандидатура Василия Баданина. Он сейчас, кстати, возглавляет фракцию "Справедливая Россия" в облсобрании. И это может быть похоже на правду - ведь Василий Баданин на позапрошлых выборах баллотировался на этот пост. У него приятная внешность, на него нет какого-то явного компромата, он деловой, образованный, с опытом управленческой работы.

На посту мэра Новодвинска, говорят, в любом случае будет "человек Крупчака". Сейчас это Михаил Юрьев, на это место претендует и Владимир Давидчук, генеральный директор новодвинского МУП "Жилкомсервис", у которого с Владимиром Крупчаком, говорят, самые добрые отношения.

С другой стороны, в нашей области работает политтехнолог губернатора, который сам же заявляет, что он, если уж не великий, то выдающийся точно. Тогда, надо думать, что власть все просчитывает?

А может быть, в коридорах власти есть некая растерянность после отставки председателя ЦИК Александра Вешнякова? Интересно, его метровые портреты исчезнут из некоторых кабинетов после того, как Александр Альбертович отбудет послом в Италию? А по слухам - это его будущее место работы. Хотя ведь добрыми отношениями с людьми дорожат не из-за должности.

А пока все великие и прочие политтехнологи просчитывают будущие ходы и строят комбинации, Владимир Крупчак заполняет все политическое пространство...

Сергей ЛОЗОВОЙ.


Похожие новости

Последние новости