У нас есть опыт законотворческой работы вместе с коммунистами

0 0

 У нас есть опыт законотворческой работы вместе с коммунистамиКоммунисты рассказали о своей работе в облсобрании, об особенностях действий в законодательном органе малочисленных фракций, которым труднее проводить свои законопроекты по сравнению с многочисленными. И все же такие законопроекты есть. Один из них Юрий Степанович Романов инициировал, прочитав заметку в нашей газете, в которой шла речь о конфликте бывшего депутата, вернувшегося на прежнее место работы, которое, разумеется, было занято.

По словам Юрия Степановича, этот конфликт показал, что в областной закон "О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов" необходимо внести изменения. Но на то, чтобы исключить несколько строк из закона, потребовался год.

Законопроект трижды вносился на рассмотрение областного Собрания, но необходимого количества голосов депутатов не получал. Пришлось подключать прокуратуру: все ж таки речь шла о несоответствии статьи федеральному законодательству. Вопрос рассматривался областным судом, а после и Верховным, определением которого 24 мая 2006 года решение архангельского областного суда оставлено без изменений. Аналогичные решения приняты и в отношении депутатов представительных органов местного самоуправления архангельской области и глав муниципальных образований. В итоге 2-ой пункт статьи и связанные с ним еще два признаны недействительными. Дорога бывшим депутатам на прежние рабочие места оказалась перекрыта.Таким образом, пусть косвенно, но мы имеем отношение к законотворчеству.

После встречи интервью нашей газете дал Александр Новиков, первый секретарь обкома КПРФ, депутат облсобрания. Читайте на четвертой странице.


Похожие новости

Последние новости