Зачем ловить рыбу, если можно продать квоту?!

0 0

 Зачем ловить рыбу, если можно продать квоту?!Почти единогласно колхоз выбрал другого руководителя - Сергея Тучина. Пришел молодой энергичный председатель. С тех пор пролетел почти год. Что же изменилось за это время? Попробуем разобраться. Не секрет, что основной источник существования колхоза - это рыболовство. У колхоза "Освобождение" самая большая квота на вылов среди рыболовецких колхозов области. Как же она осваивается? Путем продажи! Колхоз вместо того, чтобы спокойно "вылавливать" квоту своими судами (у "Освобождения" два рыболовных судна и одно транспортное), просто ее продает, тем самым ставя под удар свое будущее. Хотя известно, что продавать выловленную рыбу гораздо прибыльнее, чем квоту.

Старенький колхозный транспорт "Улброка" длительное время стоит в ремонте. На ремонт потрачена колоссальная сумма, сопоставимая с его стоимостью. Встает вопрос: "Зачем содержать и ремонтировать заведомо убыточное судно?" Система сбыта рыбопродукции, выстроенная новым председателем, такая же неэффективная, как и при старом. Низкие цены на рыбопродукцию, наличие неучтенной рыбы, браконьерство. Все то, за что ругали Вячеслава Крапивина, при Сергее Тучине приобрело лишь больший размах. В отделе флота в Мурманске (суда колхоза базируются в мурманском порту) вообще творится нечто непонятное: люди пьют, прогуливают работу, занимаются непонятно чем. Уже март месяц, а на промысел вышел лишь один МРТК "Майда", а кормилец СРТМк "Койда" сиротливо стоит в порту. Квартал подходит к концу, а квоту осваивать никто не спешит. Колхозники выживаются с судов, набираются сторонние люди. Уже три года подряд зверобойный промысел в Белом море колхозом не проводится. Все мы знаем о дороговизне топлива, об астрономических суммах за аренду вертолетов. Но есть все основания считать, что при таком подходе в 2008 году колхоз потеряет свою квоту на добычу зверя, она перейдет в руки других лиц. Традиционный поморский промысел под угрозой исчезновения. Во всем мире цены на мех морского зверя постоянно растут.

Председатель же ничего не делает для решения этого вопроса, или просто он не хочет разрабатывать эту золотую жилу. А зверобойный промысел всегда приносил колхозу хорошую прибыль, давал возможность людям заработать. Старожилы до сих пор с нетерпением ждут возрождения зверобойного промысла. На данный момент долги колхоза продолжают увеличиваться. "Умение" Сергея Тучина вести переговоры по выплате долгов уже привело к многочисленным судебным разбирательствам, проигранным процессам, оплате дорогостоящих услуг адвокатов. Колхоз, имеющий самую большую квоту, влачит жалкое существование. Не выполняются обещанные социальные программы для колхозников. Что старый председатель, что новый, а результат один!

Роман ПОПОВ.

www.murmanland.ru


Похожие новости

Последние новости