Для таких хороших фермеров, как Долматович, создадут залоговый фонд

0 0

 Для таких хороших фермеров, как Долматович, создадут залоговый фондВ прошлом номере мы писали о фермере из Двинского Березника (Виноградовский район) Владимире Долматовиче, который уже целый год пытается получить кредит в рамках национального проекта "Развитие АПК" (материал "А может, сжечь все?!"). Битвы с инстанциями высосали из семейного бюджета практически все средства, а с места ничего не сдвинулось. Прокомментировать ситуацию с фермерским хозяйством Владимира Долматовича мы попросили первого заместителя руководителя департамента агропромышленного комплекса Валентина Прожерина:

- Вообще, развиваться все должно по следующему сценарию: участник национального проекта принимает решение - участвовать или нет, обращается в банк, получает кредит, подтверждает его целевое использование, своевременную оплату процентов за его пользование и потом приходит к нам за возмещением процентной ставки - это то, что мы со своей стороны готовы сделать. Что касается Долматовича, то, насколько я знаю, он не подтвердил банку свою платежеспособность по представленному бизнес-плану во второе полугодие календарного года. Ведь там через полгода уже необходимо осуществлять возврат основного долга, а производства у него на сегодня еще нет... Животных он может приобрести под их залог, но нужно подтвердить двадцать процентов суммы за приобретаемый скот - такова система "Россельхозбанка".

Что касается льготного периода по погашению долга, то он определяется, насколько я знаю, также исходя из финансового состояния фермера. Банк смотрит - есть или нет риск по реализации данного бизнес-плана. Если он приходит и говорит, что у меня на сегодня одно помещение и больше ничего нет, и не показывает никаких доходов на ближайшее полугодие - как банку принимать решение?! Мы уже полгода ситуацию решаем с Долматовичем, неоднократно с ним встречались... Ему был предложен еще один вариант - зачем сразу брать два миллиона?! Давайте возьмем сумму стоимости, например, сорока голов свиней - это двести шестнадцать тысяч. Поэтому давайте сначала отработаем один кредит - на покупку свиней, тем более что кредит будет на льготных условиях. Ему предложили поэтапное решение проблемы, если не может подтвердить всю сумму...

(Тут же, при нас, Валентин Прожерин связался с руководителем архангельского филиала "Россельхозбанка" Владимиром Аксеновым и узнал, что в банке решили по фермеру Владимиру Долматовичу)

Был предложен ему еще один вариант- - взять кредит до семисот тысяч как для личного подсобного хозяйства, не как для фермерского. Условия и требования банка более мягкие - необходимо найти двух поручителей. Насколько я понял - Долматович это предложение принял.

- Область собирается отслеживать ситуацию в крестьянских хозяйствах вроде фермы Долматовича, возможно помогать, если да, то каким образом ?

- В рамках нацпроекта "Развитие АПК" принято решение на уровне федерации - льготное кредитование. Потому что крестьянам с их доходами кредит получить очень и очень сложно. Для того, чтобы помочь в разрешении этого вопроса, 29 декаб-ря был принят федеральный закон о развитии сельского хозяйства, где вся финансовая помощь приведена в статус государственной политики по отношению к селянам. До этого по отношению к агропромышленному комплексу существовал просто юридический вакуум. В связи с этим, я думаю, на апрельской или майской сессии будет рассматриваться областной закон по поддержке. Сейчас разрабатывается федеральная программа по развитию сельского хозяйства в России, на основании ее разрабатываются региональные программы. Сейчас идут консультации, и чтобы помочь таким хорошим фермерам, как Долматович, не имеющим стартового капитала, сегодня необходимо иметь залоговый фонд. Этот залоговый фонд может формироваться на уровне муниципального образования или района. Может формироваться на уровне области. Это решение всей проблемы.

Представьте, есть фермер, он желает работать, подтверждает, что у него есть для этого условия, соответст-венно, он может воспользоваться этим залоговым фондом. Фонд - как гарантия за того человека, который начинает свой бизнес. Три района на сегодня - Котлас, Шенкурский и Вельский - приняли об этом решение и на 2007 год уже предусмотрели залоговый фонд для своих мелких крестьянских хозяйств. Решение о региональном залоговом фонде будет принято только в 2008 году, так как бюджет- 2007- уже сформирован и работает.

Что касается конкретно Виноградовс-кого района, то в бюджете 2007 года по строке развитие сельскохозяйственного производства в Виноградовс-ком районе финансовых средств не предусмотрено было. У них проблемы в ЖКХ, да и ставку в Виноградовском районе делали в основном на развитие молочного животноводства. А свиноводство, хоть и вошло в нацпроект, но в основном сегодня реализуются достаточно большие проекты, как, например, по Коноше - там миллионы долларов...

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости