"Тарифы на проезд отрегулированы и, видимо, обоснованы"

0 0

 "Тарифы на проезд отрегулированы и, видимо, обоснованы"Узнав, что архангельские частные автоперевозчики повышают цены на проезд в автобусах, горожане понадеялись, что, в крайнем случае, вступится ФАС. ФАС, выяснилось, не только не вступится, но даже не имеет доступа к таким делам.

Людмила Гниденко, начальник отдела естест-венных монополий и рекламы архангельского управления федеральной антимонопольной службы России:

- Комментировать эту ситуацию мы не имеем права: указом президента наша служба не имеет никакого отношения к регулированию тарифов. Это полномочия департамента по тарифам и ценам. Обращайтесь туда, они провели коллегию, где рассматривали вопрос об изменении с 27 марта цен на проезд и провоз багажа в архангельском транспорте. Все сделано в соответствии с законодательством. Здесь претензий быть не может. Смотреть надо на два аспекта: правомерность и обоснованность. С точки зрения правомерности, все, конечно, правомерно: тариф регулируется со стороны государства, полномочия по регулированию закреплены за департаментом по тарифам и ценам, они уже отрегулировали. А в части обоснованности.... У них там хорошие специалисты. Они посмотрели и установили, наверное, обоснованные тарифы. Но мы цифр не видели.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа).


Похожие новости

Последние новости