Архангельские троллейбусы затаскали по судам

0 0

 Архангельские троллейбусы затаскали по судамАрхангельские троллейбусы, меж тем, сегодня в буквальном смысле слова затасканы по судам. В феврале этого года состоялось заседание арбитражного суда Северо-Запада, где рассматривалась законность приобретения архангельского троллейбусного парка столичным предприя-тием-банкротом "Оптторг-М" (наш парк Москва купила в 2005-ом, тогда как банкротом объявила себя еще в 2003 году). Изначально суд определил сделку недействительной, но после кассационной жалобы фирмы "Оптторг-М" все ж таки признал законной. Теперь судьбу нашего троллейбуса решают в высшей инстанции - дело дошло до Верховного суда РФ. Определяют собственника. Москвичи (фирма "Оптторг-М" теперь уже, кстати, зарегистрирована не в Москве, а в Брянске) от архангельских троллейбусов не отказываются, и очень сильно претендуют на них вологжане.

В управлении транспорта и связи мэрии Архангельска говорят, вологодское предприятие надежное, они сами выпускают троллейбусы и у них есть намерения создать в Архангельске большую сеть троллейбусных маршрутов. Кроме того, муниципалитет Вологды к работе предприятия претензий не имеет.

Со слов Артема Перевертайло, начальника управления, чтобы реанимировать то троллейбусное движение в Архангельске, что у нас было, причем речь идет о количественном состоянии, а не о качественном, необходимо порядка трехсот миллионов рублей (ООО "Оптторг-М", если уж речь зашла о цифрах, троллейбусный парк купило всего за 32 миллиона рублей). Кроме того, троллейбус потребует дотаций со стороны мэрии. Вологодское предприятие, сказал Перевертайло, может работать и без дотаций, то есть использовать тот подвижной состав, который имеется (он, конечно, плох, нужны как минимум 10-15 новых троллейбусов), но тогда это будет медленное развитие.

Пока же идет суд. Когда он завершится, в управлении транспорта сказать не готовы. Кстати, ни прошедших судебных заседаний, ни теперь идущих специалисты управления не посещали. А, казалось бы, кто как ни они заинтересованы там быть. Как сказал Перевертайло, на судебные заседания их не звали, мотивировали тем, что ни к одной из сторон-участников дела управление не принадлежит.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

МЕЖДУ ТЕМ

В эти дни помещение троллейбусного парка активно сдается фирмам под офисы. Тот телефон, что в справочном еще считается телефоном профсоюза АМТТП, уже принадлежит одной из фирм. Как раз по нему нам и сообщили, что "фирм здесь много". Впрочем, удивляться тут нечему: вскоре после того, как компании "Оптторг-М" таки продали троллейбусное предприятие, стало известно, что новые собственники были заинтересованы только в приобретении заездных "карманов" на остановках и получении мест для строительства новых павильонов. Отыскать председателя профсоюза работников троллейбусного парка Ларису Черноусову теперь трудно: в приемной "Оптторг-М" отвечают, съехала после 22 февраля, когда людей уволили в связи с ликвидацией предприятия. В компании говорят, о судьбе своих бывших работников ничего не знают.


Похожие новости

Последние новости