"Вопросы есть? Всем - в лес!"

0 0

 "Вопросы есть? Всем - в лес!"Консенсус же удалось найти только по одному пункту: и власти, и бизнес признали, что нынешнее положение дел в ЛПК региона можно оценивать только как кризисное. В подтверждение этого факта заместитель главы области Александр Давитиашвили привел официальные данные - по итогам 2006 года заготовка и вывозка древесины составила всего восемь миллионов кубометров. А это 86 процентов по сравнению с 2005-м. Впрочем, и 2005 год рекордами не блистал. В общем, как подытожил Давитиашвили, "последние три года прослеживается устойчивая тенденция к сокращению заготовок".

Вот те на! Странно, но временной период полностью совпадает со временем, проведенным в статусе главы области губернатором Николаем Киселевым. Но, конечно, по мысли чиновников, виновниками сложившейся ситуации, как водится, оказались сами пострадавшие лесопромышленники.

В свою очередь лесопромышленники, которые, похоже, пришли на встречу не для того, чтобы в очередной раз выслушивать нотации, попытались перевести разговор в более рациональное русло. Камень преткновения - дороги. Здесь представители бизнеса были единодушны - именно это узкое место отрасли. Как образно выразился председатель совета директоров Соломбальского ЦБК Александр Пластинин, "сегодня есть рынки сбыта, есть лесной фонд, есть люди, есть средства - нет только дорог!"

Подчеркнем, что лесопромышленники не требуют от власти строительства технологических дорог. Отнюдь - речь идет именно о дорогах общего пользования, которые проходили бы рядом с районами лесозаготовок. Однако в регионе даже строительство таких дорог постоянно сокращается.

Конечно, еще в 2005 году Николай Киселев в своем послании говорил о необходимости строительства дорог общего пользования. Как заверил Давитиашвили, оценки не изменились и сейчас - "без дорог у ЛПК перспектив нет". И пообещал, что в областной бюджет 2008 года средства на эти цели будут заложены. Но при одном условии - если появится механизм возврата этих самых средств обратно в бюджет. Очевидно, о транспортном налоге и акцизах на топливо, которые исправно платят предприятия, областные власти решили не вспоминать.

Уже под занавес встречи директор одного из лесообрабатывающих предприятий не выдержал и потребовал принять решительные меры сейчас: "Как будем работать-то в этом году? Запасы древесины очень скромные, если лето будет дождливое, то предприятия будут стоять всю осень! Надо уже сейчас к Фрадкову обращаться, полностью запрещать экспорт круглого леса - только на внутреннее потребление!"

Точку в региональном форуме поставил Александр Давитиашвили: "Еще вопросы есть? Спасибо всем за работу!"

Андрей МУРАШОВ, фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости