В Норвегии экологических преступников не ищут

0 0

 В Норвегии экологических преступников не ищутЕсли, не приведи Господь, какое-то предприятие допустило аварию или незаконный сброс-выброс, оно тут же несется сообщать и оплачивать ущерб. Надо успеть, чтобы надзорные органы не опередили. Иначе предприятию крышка. Такой штраф грозит, что из долговой ямы не выбраться. Поэтому они и очистные строят и другие экологические заслоны, и ученых нанимают, чтобы мониторинг детальный сделать, и контролерам огромные суммы отстегивают. Все ради избежания нештатных ситуаций.

И государство в свою очередь тоже контролирует. В Норвегии очень мощная экологическая структура. Там даже министр экологии есть. По нескольку десятков тысяч анализов в год делают. Только в море в нескольких точках отбирают на анализ рыбу, голубых мидий, морскую растительность и донные отложения. И все равно у них проблемы есть. Так что уж о нас говорить. У нас отравителя природы поймать и достойно наказать практически невозможно. Ни приборов, ни законодательства жесткого. Вот, к примеру, источник прошлогоднего многонедельного запаха гари в Архангельске так и не был определен.

Лично заместитель главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили с трибуны семинара разводит руками и возмущается состоянию вверенной ему же экологии области. И коммунальные сети у нас в ужасном состоянии, и предприятия в береговой зоне. Отчего проблемы с питьевой водой. А сделать ничего не можем, правовой экологической культуры нет. И экологические службы непоследовательны, и доказательной базы никакой, потому что технически мы практически не оснащены.

Хотя последний проблемный пункт скоро можно будет пересмотреть. В гараже администрации области уже стоит новенькая газелька-лаборатория. На нее возлагают большие надежды, она сможет легко определять виновников травящих город выбросов. Вот только еще бы несколько важных дорогих приборов купить к ней, чтобы эффективность повысить. Эту идею на семинаре изложили норвежцам. Те обещали помочь.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости