Лес рубят ребята отчаянные, но мэр за него на рельсы не ляжет?

0 0

 Лес рубят ребята отчаянные, но мэр за него на рельсы не ляжет?Лесные угодья между дачным кооперативом "Зори Севера" и базой отдыха "Северная Рица" - это новодвинская санитарная лесопарковая зона. "Оздоравливать" ее надо строго по ГОСТу, который это понятие - оздоровление - трактует однозначно: рубки ухода, ландшафтные и санитарные рубки. И все. Да и оздоровление лесохозяйственной части - это тоже никак не лесоповал.

В свое время санитарной рубкой в Новодвинске по контракту с лесничеством занимался один человек: ходил по лесу, помечал негодные деревья, а летом с товарищами с биржи труда приходил валить их ручными пилами. В рамках санитарной рубки ликвидируется сухостой, гниль, чтоб исключить случайно падание на головы грибников и ягодников, бурелом, зараженные вредителями участки растений, переросшие старые деревья, которые давят молодую поросль. Плюс прочистка просек, тропинок. Короче, ручная работа.

1 ноября Михаил Юрьев подписал с Приморским лесхозом соглашение на "оздоровление" и "осветление" лесов. Лесхоз нашел субподрядчика - так под соусом оздоровления в новодвинской лесопарковой зоне появилось архангельское ООО "Фрида" в лице бригады человек в двенадцать. "Фриде" выписали порубочный билет и благословили на работу.

К февралю на делянке площадью 15 гектаров "Фрида" вырубила больше 700 кубометров леса. Из них более 400 кубов - деловая древесина...

Дачники "Зорей Севера" забили тревогу в январе: слышно, что в лесу пилы визжат, люди разговаривают громко. Выехали на место, посмотрели - и убедились, что идет настоящая вырубка лесов. Рассказать, что было дальше, согласился один из "свидетелей", но с условием: "Только не пишите мою фамилию. Ребята там работают отчаянные..."- Первое, что мы сделали, - позвонили в милицию. Милиция говорит: это не наша территория, звони в Новодвинское лесничество. Там то же: не наша территория, обращайтесь к Никитину Дмитрию Александровичу, начальнику ОБЭП по Архангельской области. Мы обратились. Поговорили в январе, а он изволил приехать на место посмотреть только через месяц. Посмотрел и говорит: по договору у них (ООО "Фрида" - прим. авт.) все нормально. А начальник Приморского сельского лесхоза нам вообще заявил: дескать, мы всё тут "просветлили", теперь грибов и ягод у вас будет непомерно.

Но то, что у них записано в договоре как санитарная рубка, - это настоящий лесоповал! Место для этой "Фриды" очень выгодное - рядом дороги. Очень удобно вывозить лес на архангельские лесозаводы...

А там, знаете, грибы, ягоды, там вообще райское место было. И теперь нам такие вещи заявляют... У нас в 1983 году уже "просветлили" один раз, когда намеревались продлить строительство дач, - вырубили больше 30 гектаров леса. На том месте за 23 года не выросло ни одного красноголовика, ни одного белого гриба, ни одной ягодины нет. Если там кто-нибудь найдет там белый гриб (а до выруба их там было море), то этот гриб надо записать в Красную книгу. Вот вам и "осветление"!

1 марта (к тому времени дачники поставили на уши городскую общественность, прессу и телевидение) мэр наконец-то создал комиссию "для расследования причин и условий незаконной вырубки леса". Комиссию возглавил... документовед новодвинской администрации Алексей Белов. 12 марта, в этот понедельник, комиссия собралась на заседание, где Михаил Юрьев озвучил распоряжение на запрет вырубки леса. Распоряжение вступает в силу только после опубликования в городской газете "Новодвинский рабочий", которая выходит по четвергам. 12 марта вырубка продолжалась.

Говорят, когда комиссия выезжала на место вырубки, Алексей Белов, оглядев масштабы безобразия, заявил: мол, мэр не знал, подписывая соглашение, в чем оно будет заключаться. А если бы знал, то (дословно) "вот на этом суку бы повесился". Пусть простит меня Михаил Семенович, но как-то сразу вспоминается, как собирался лечь на рельсы Борис Ельцин, если в стране подорожает хлеб...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости