Воруем металлы, вырубаем леса и продаем суррогат

0 0

 Воруем металлы, вырубаем леса и продаем суррогатА проблемы у нас такие же, как и по всей стране. Воруем металлы, "штампуем" и продаем контрафактные диски и суррогатный алкоголь, даем и берем взятки, незаконно вырубаем родные леса...

ОРГАНЫ ВЛАСТИ - "БОЛЬНОЕ МЕСТО"

В прошлом году выявлено более пятисот преступлений экономической направленности на объектах лесопромышленного комплекса. Число преступлений, связанных с незаконными порубками, увеличилось в шесть раз!

В пять раз по сравнению с позапрошлым годом увеличился объем изъятой спиртосодержащей продукции - в 2006 году это более 50 тысяч литров! Шестеро архангельских предпринимателей потеряли лицензии на право реализации алкоголя, ликвидирован один подпольный цех по производству суррогата. Идет активная борьба с видеопиратами. За год из нелегального оборота изъято около девяти тысяч контрафактных дисков и "прикрыто" три цеха по их производству.

"Больные места" - системы образования и здравоохранения, а также органы власти, связанные с рассмотрением и решением вопросов финансирования, кредитования, осуществления банковских операций, выделения земельных и лесных фондов. В этом году уже выявлено 46 должностных преступлений, четверо человек попались на взятках.

ИНФОРМАЦИЯ ТЕПЕРЬ СТОИТ ДЕНЕГ

Кстати, за любую информацию, которая поможет милиционерам раскрывать преступления, жители области теперь смогут получить деньги - от 500 до 10 тысяч рублей. Сумма колеблется, исходя из важности предоставленных сведений. На это выделяется по 100 тысяч рублей в год.

Сообщите о том, что сосед приторговывает спиртом или прячет в шкафу незарегистрированное ружье - получите 500 рублей. А если поможете своими сведениями задержать преступника, совершившего особо тяжкое преступление, обогатитесь на 10 тысяч рублей. Обо всех нюансах подробнее можно узнать на участковых пунктах милиции и ОВД.

- Речь идет вознаграждении граждан за информацию, которая поможет нам в поиске злоумышленников, розыске без вести пропавших людей, граждан, совершивших административные правонарушения, угнавших автотранспорт... Со словом "стукач" я здесь не вижу ничего общего, - заявил Олег Безумов, исполняющий обязанности начальника Милиции общественной безопасности УВД Архангельской области. - Впервые слышу о том, что помогать сотрудникам милиции не в менталитете русского человека. Наоборот, к людям, которые помогли милиционерам раскрыть преступление, всегда было особое отношение... Разумеется, конфиденциальность мы гарантируем.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости