В Краеведческом музее показывают мух в янтаре и живых тараканов

0 0

 В Краеведческом музее показывают мух в янтаре и живых таракановСтаршие сотрудники Палеонтологического института Ирина Сукачева и Андрей Иванцов знают о мире членистоногих все. Они здесь практически свои, поэтому захватывают и увлекают собеседника мгновенно. Не успеваешь опомниться, как ты буквально убежден, что без этих крылато-усатых не было бы у нас ничего. Ну, все ни все, а цветов у нас не было бы совершенно точно. В этом в считанные секунды довольно доказательно убедил нас с фотокором Андрей Юрьевич.

Цветы начали распускаться и пахнуть уж никак не ради женщин, а исключительно ради членистоногих. Чтобы заманить к себе. Чтобы те пыльцу на лапках и брюшках разнесли, и растения размножили. Ученые улыбаются и добивают:

- Это их мир. Мы здесь у них приживалы. Мы существуем на их земле, пользуемся их трудами. А кроме того, членистоногие самые успешные по количеству видов и по выживаемости.

Тут вспоминается Аркадий Райкин, буквально спевший оду клопу, который выжил во всех земных катаклизмах, потому что не высовывался. Динозавры вымерли, а клоп остался. Так вот это, оказывается, не актерская гипербола, а самая что ни на есть истина.

Древнейшие членистоногие жили на нашей планете уже, по крайней мере, 600 миллионов лет назад. Об этом говорит отпечаток на камне, найденный у нас в Архангельской области, в районе Зимнего берега. Кстати, именно у нас найдены многие другие уникальнейшие отпечатки. И много чего еще можно найти и находится. Только мешают и пакостят черные археологи, которые вывозят и продают народное достояние за рубеж. И очень многое они выгребают именно из нашей глубинки.

Так вот на этих уникальных древних отпечатках членистоногие практически такие же, как и в наши дни. Даже по размерам. Ну, ученые говорят, что были, конечно, древние стрекозы длиной в 70 сантиметров. Но таких многометровых хитиновых тварей, про которых сняты голливудские триллеры, на самом деле не существовало.

Еще ученые говорят, что членистоногие, это такой природный конструктор. Например, у них почти все органы - ноги. Рот - ноги, челюсти - ноги, щупальца - ноги, даже глаза - ноги. Был проведен эксперимент, раку удалили глаз, и вместо глаза отросла нога. Эти живые конструкторы кишат на планете и в воде, и на суше, и в воздухе, и у нас в жилищах. Они и вредны, и опасны, и полезны для человека. Например, блоха или малярийный комар радости доставят мало. А пчела и шелкопряд накормят и приоденут. Да и крабы с омарами, лобстерами и раками на столе лишними не станут. А это все членистоногие.

Вот обо всем этом расскажут на выставке и все покажут. Приборы для увеличения помогут рассмотреть мелкие детали, подсветка янтаря - законсервированных в нем мух с комарами. Муляжи и рисунки ученых помогут увидеть древние экземпляры в том виде, в котором они существовали миллионы лет назад.

Но самым живым зрелищем станут... тараканы. Во-первых, потому, что они первые из появившихся на Земле насекомых. Во-вторых, просто потому, что они по-настоящему живые. Американские, мадагаскарские и зеленые летающие порадуют зрителя своим умиротворенным видом. И тараканье потомство должно появиться в Архангельске. Мы решили записаться на приплод...

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости