С 1 июля в Архангельске игорного бизнеса быть не должно!

0 0

 С 1 июля в Архангельске игорного бизнеса быть не должно!С инициативой переименования выступил Борис Спасенников. По его мнению, само слово "собрание" подразумевает двойное толкование. Чтобы избежать этой возможности, он и предложил переименовать представительный орган области. Впрочем, понимания у коллег - уже не первый раз - идея Бориса Аристарховича не нашла.

Впрочем, вскоре выяснилось, что проявленные в ходе обсуждения навыки ораторского мастерства были лишь разминкой перед обсуждением ключевых вопросов сессии - законопроектов о земле и о ходе реализации целевой программы развития Архангельска.

Мы уже подробно разбирали все "плюсы" и "минусы" земельной проблемы. Напомним, что администрация области решила забрать себе полномочия по распределению земельных участков. Правда, не всех, а только тех, госсобственность на которые до сих пор не разграничена. Федеральное законодательство это позволяет. Ожидалось, что проект будет рассмотрен еще на февральской сессии. Но тогда его сняли с рассмотрения.

За прошедший месяц областные чиновники поднапряглись и представили на рассмотрение депутатов не только рамочный закон, но и конкретный механизм распределения участков. Отметим, что в отличие от ныне существующего регламента, в проекте четко прописаны сроки рассмотрения документов. Впрочем, в любом случае "черновая подготовка" документов остается в ведении мэрии, а за областной администрацией, по сути, - лишь право последней подписи.

Как и следовало ожидать, проблема эта рассматривалась в ходе сессии преимущественно в свете существующего конфликта между областной администрацией и мэрией Архангельска. Впрочем, как убеждали себя депутаты, в любом случае "хуже не будет - потому что хуже уже некуда!" Правда, в итоге все же оставили место для отступления - действие закона будет ограничено по времени, а действовать он будет всего два года.

Мэр Архангельска Александр Донской с трибуны облсобрания заявил, что будет саботировать этот закон, так как "он плохой и дурацкий". Впрочем, явно расстроенный таким оборотом дел, Александр Викторович много еще чего наговорил с трибуны.

Ведь кроме земельного ресурса, депутаты, опять же по предложению областной администрации, отобрали у мэрии ставшие уже пресловутыми 430 миллионов на развитие Архангельска. Теперь государственным заказчиком работ по реализации целевой программы будет выступать "Архангельск-автодор". Правда, по мнению ряда депутатов, это не совсем соответствует требованиям бюджетного кодекса. Но, похоже, в администрации области так уверены в неэффективности использования городскими властями областных средств, что готовы рискнуть.

Комментируя принятие этих законов, губернатор Николай Киселев подчеркнул, что их внесение - "мера вынужденная, но необходимая". Отвечая на вопрос "Северного комсомольца" о возможном невыполнении мэрией областных законов, губернатор был краток и даже афористичен: "Закон обязателен для всех. Есть правоохранительные органы, которые обеспечат его исполнение".

Депутаты утвердили новое назначение, в рядах областных чиновников теперь представлять интересы администрации при федеральном правительстве в ранге вице-губернатора будет выпускник философского факультета МГУ Владимир Лашов. Кстати говоря, в московском Поморском землячестве это назначение было воспринято далеко не однозначно.

Зато однозначно радостно за приемных родителей. Депутаты приняли решение о почти двукратном повышении их "зарплат". Сейчас приемный родитель за свой, без всяких сомнений, серьезный труд, получает довольно скромные деньги - с учетом "северных коэффициентов", от 1870 до 2420 рублей. Понятно, что эти деньги идут, в основном, на обеспечение самого ребенка. Сейчас "зарплата" приемных родителей выросла - будет составлять от 4250 до 5500 рублей. Причем, эти поправки в областной закон вступили в силу с 1 января 2007 года. Как заверил депутатов директор областного департамента образования Владимир Мигунов, "зарплаты" приемных родителей за первые два месяца этого года будут пересчитаны и разница выплачена.

Очевидно, теперь с облегчением вздохнут и люди, чьи близкие страдают игроманией и просаживают деньги в игровых автоматах. Депутаты все же поддержали внесенный Эрнестом Белокоровиным законопроект, которым предусматривает закрытие казино и "одноруких бандитов". Дебаты, правды, были весьма бурные и не совсем в рамках регламента. Как ни странно, но против законопроекта выступила фракция ЛДПР. Тем не менее, с 1 июля 2007 года игорного бизнеса в Архангельской области быть не должно!

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости