"Эмоцию надо отдавать мгновенно"

0 0

 "Эмоцию надо отдавать мгновенно"Уже целый год известный архангельский музыкант, продолжатель дела Владимира Резицкого, радует архангелогородцев замечательными вечерами, где удивительно переплетается множество видов искусств. Джазовая мастерская - это музыка, арт-видео, перфомансы, изобразительное искусство, список можно продолжать долго... Ну и, конечно же, это место, где молодые архангельские музыканты, художники могут впервые продемонстрировать свои возможности.

В этот раз начинку вечера также основательно приправили и музыкой, и изобразительным искусством. Годовщина одновременно стала и выставочным дебютом фотографа Юрия Гнатюка. Его персональная выставка называлась "Без лишнего цвета". На ней фотограф с небольшим стажем (фотографировать серь-езно Гнатюк начал только два года назад, после того как оставил карье-ру военного) представил свои жанровые черно-белые фотографии. Свой стиль фотограф характеризует как минималистический.

- Работа должна отдавать свою эмоцию мгновенно, - рассказывает фотограф. - Так, чтобы было достаточно только одного взгляда на нее! Поэтому цвет передо мной отступает на второй план, главное - это содержание, основная, четкая мысль фотографии!

И действительно - нельзя отказать Гнатюку в том, что ловить эту эмоцию он научился. Жанровая фотография сложна и замечательна как раз тем, что фотограф должен мгновенно анализировать складывающуюся ситуацию и делать "художественные выводы". Теплые, часто меланхоличные работы Юрия Гнатюка - прекрасное подтверждение его профессиональной реакции и художественного подхода к обычным, окружающим нас по жизни вещам.

Как обычно, основой мероприятия стала музыка - на этот раз гостей было очень много. "Восток-Север" пригласили сыграть с ними в этот раз молодого электронщика Арсения Трофима, о котором мы уже не раз писали. В очередной раз подтвердилась способность руководителя коллектива Тима Дорофеева держать "в узде" свой разнохарактерный коллектив и выдавать в итоге очень интересный этно-фьюжн. Звучал этим вечером с импровизированной сцены даже ситар, экспериментировали барабанщики во главе с нашей звездой - Олегом Юдановым. Ударно завершал вечер гость мероприятия, лидер вологодского коллектива "Петрович Блюз бэнд". Вместе с Тимом Дорофеевым они устроили самое настоящее блюзовое шоу, сопровождаемое джазовым танцем от гостей из "Стремления". Кстати, настолько зажигательным, что скоро уже ничего не могло удержать гостей от желания присоединиться к профессиональным танцорам.

Ну, а со стен на это все смотрели собранные по случаю художественные полотна, принадлежащие музыкантам "Джазовой мастерской". Участниками этой импровизированной выставки стали и Тим Дорофеев, и Олег Юданов, и многие другие участники проекта.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости