Под музыку Дедюли...

0 0

 Под музыку Дедюли... Вчера во Дворце спорта закончился турнир по фигурному катанию. С него мы и начинаем свои репортажи о наиболее интересных состязаниях на Беломорских играх.

По количеству участников на играх, фигуристы, пожалуй, превзойдут всех. Приехали юные дарования более чем из десяти областей России. Мы пришли поболеть за наших девочек, воспитанниц ДЮСШ № 4 Сашу Лучковскую, Дашу Дашкевич и Алену Полеванную. Девочки, не суетясь, готовились к выступлению в трехминутной произвольной программе, ловили последние установки тренера, поправляли расшитые блестками платьица, засматривались на трибуны - где же родные лица? Саша и Даша начали тренироваться сравнительно поздно - в восемь лет, но многого достигли за два года подготовки. Под музыку Дедюли в современной обработке фигуристки катались артистично и грациозно, при этом каждая выполнила шесть прыжков в два оборота. Были и обидные два падения, но девчата мгновенно поднимались, улыбались зрителям и продолжали откатывать программу дальше.

- Мы не претендовали на высокие места, - рассказывает наставница спортсменок Людмила Алферова, - их соперницами были более опытные фигуристки с достаточной ледовой практикой. Наши девочки превосходят остальных по красоте исполнения, но Саше не хватило физической формы для более высоких прыжков, а ее партнерше по команде Даше Дашкевич - техники в реберном скольжении и вращении.

Праздник на нашей улице все-таки состоялся. Подопечная другого архангельского тренера Ольги Опариной, девятилетняя Алена Полеванная завоевала бронзовую медаль. Перед выходом на лед было заметно, что Алена немного нервничала, тем не менее, ее катание было стремительным и ярким, правда, и ей не удалось избежать падения после сложного прыжка.

В старшей возрастной группе отличились и наши мальчики, воспитанники тренера Татьяны Топорковой. Георгий Баранов занял второе место, а Сергей Гладышев стал третьим.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости