"Протеку" снова доверили поставлять инсулин

0 0

 "Протеку" снова доверили поставлять инсулин- Чтобы было понятно, федеральные льготники - это инвалиды. В области их всего 128 тысяч. После 1 октября 2006 года на льготном обеспечении осталось порядка 74 тысяч человек. Наших федеральных льготников сейчас будут обеспечивать три компании. Основные поставки - у ЗАО "Северо-Запад" (Санкт-Петербург). ОАО "Фармимэкс" будет поставлять препараты от рассеянного склероза и гемофилии. ЗАО "Протек" (Москва) от нас полностью не ушло: фирма будет поставлять инсулин и противоопухолевые препараты. "Протек" претендовала на пост основного дистрибьютора, но выиграло только один лот. "Северо-Запад" уже поставил товара на 64,3 миллиона рублей.

- У "Северо-Запада" нет представительства в нашем регионе...

- Это проблемой не является. Все вопросы, которые льготники захотят задать, они могут задать работникам "Фармации". Все препараты поставляются на их склад. Они в курсе всего.

- У компании были намерения наладить собственное фармацевтическое производство. Оно есть сейчас?

- Про это ничего не могу сказать. Может, и есть какие-то линии. Но по дополнительному лекарственному обеспечению такого производства у них точно нет.

- У каких фармацевтических компаний "Северо-Запад" закупает лекарства?

- Большинство, конечно, зарубежные. Инсулин будут поставлять только импортный. А 38 процентов в структуре заявки - это отечественные лекарственные средства, так что без отечественного производителя не обойдемся.

- "Протек" явно не справлялся. Можем ли мы надеяться, что с новой компанией положение наладится?

- "Протек" занимался поставками льготных лекарств два года - 2004 и 2005 годы, и нельзя сказать, что не справлялся (только поставку инсулина задерживал), просто мы расходование средств не лимитировали. Люди же отказываются от льготы. В программе остаются по большей части "дорогостоящие" льготники. Основные средства на них идут. А в этом году, решили, дадено нам 340 миллионов, и на эти деньги надо обеспечить всех. Уже сегодня лекарственных препаратов отпущено на 41,2 млн. рублей, обслужено 133,5 рецептов.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости