Елена БОКОВА, директор ОАО "Архангельский опытный водорослевый комбинат": "Почему предприниматели берут китайскую капусту, для нас загадка"

0 0

 Елена БОКОВА, директор ОАО "Архангельский опытный водорослевый комбинат": "Почему предприниматели берут китайскую капусту, для нас загадка"Чтобы исправить ситуацию, наши читатели делились собственным рецептом приготовления чудодейст-венной соловецкой ламинарии (один из них мы напечатали в прош-лом номере).

И все же почему случилась с нами такая большая несправедливость, мы попросили рассказать директора ОАО "Архангельский опытный водорослевый комбинат" Елену Бокову:

- У нас ведь у единственных квота на добычу ламинарии в Белом море, - рассказывает Елена Михайловна, - и на комбинате мы готовим сухое сырье, которое впоследствии может быть использовано и в фармацевтических целях, и для приготовления из него консервов. Любому, кто к нам обращался, мы сразу давали пробные партии, объясняли, чем хорошо брать у нас ламинарию: мы продаем ее пищевую, уже выполнив первичную обработку. К рыбной промышленности мы относимся давно, рынок знаем, предлагали свою продукцию Яграм, заводу тралового флота, но дальше разговоров дело, к сожалению, не идет. И пока единст-венный наш покупатель - это северодвинское частное предприятие.

- Комбинат ведь не производит консервы, потому что у вас нет консервной линии. Но ее можно запустить?

- У нас другое направление деятельности. Мы добываем и перерабатываем водоросли. Сырье идет на самые различные цели - это и субстанции для производства фармацевтических препаратов, и готовый препарат для покрытия ран и ожогов, и сухая ламинария, из которой можно готовить салаты. Мы производим агар-агар. Это тот компонент, без которого невозможно приготовить настоящего птичьего молока. Он готовится из красных водорослей, добавляется к воде и сахару и из сладкого раствора образует массу, которая является основой конфет. Но ведь не производим сами конфеты. Так же с консервами. Консервные линии раньше были на рыбокомбинатах, и если бы наш сосед - "Архангельский рыбокомбинат" - не рухнул в перестройку, а по-прежнему бы находился рядом, на его консервной линии мы могли бы реализовать нашу капусту. Кроме того, на комбинате были лаборатории, которые не допускали отклонений от нормы при изготовлении продукции, а мелкое частное предприятие не может вести постоянный учет качества, вот и сталкиваемся на каждом шагу с нарушениями в технологии производства.

- Значит, свое, соловецкое, сырье все-таки есть. Зачем же част-ники берут китайское?

- Для меня это почти загадка. В то время как бесполезность китайской ламинарии доказана уже хотя бы тем, что в цивилизованных странах, где заботятся о качестве питания, ее вообще не берут. А у нас закупают в огромных количествах. Что тут скажешь - китайцы успешно реализуют свою программу завоевания российского рынка. Я так понимаю, и с капустой у них есть какая-то система скидок. Вероятно, те же откаты есть. Потому что наша капуста, более чистая, более ценная и уже подготовленная, не дороже китайской по официальным ценам. Но фирмы предпочитают брать китайскую.

- Есть опасения, что пока сырье довезут из Китая, из него вся польза уйдет...

- Так это совершенно другая капуста - искусственно выращенная. Выращивается она быстро - и года не проходит. Ценные вещества в ней отсутствуют. Есть определенные ценные полисахариды, кроме полезных минеральных веществ и прочего, которых в искусственно выращенной капусте нет. Как и в любых растениях, которые выращиваются искусственно. Беломорская дикорастущая ламинария, в зависимости от вида, конечно, возьмем промысловую - растет два года.

- Значит, и дефицит йода в организме такой капустой восполнять бесполезно?

- Так же как пытаться лечиться теми мюсли, которые сейчас продаются в магазинах. В которых все злаки обработаны и добавлен сахар. То же с капустой. И потом, чтобы делать салаты, не нужно иметь качественную ламинарию. Потому что основное значение играют приправы и добавки. Они дают вкус. А человек устроен так - выбирает то, что вкусно... О пользе здесь, конечно, и речи нет...

Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Мы, конечно, продолжим тему и постараемся понять - почему местная промышленность не использует самое ценное, что у нас есть? Обидно, и даже очень...


Похожие новости

Последние новости