Льготники и ругают "Протек", и хотят вернуть обратно

0 0

 Льготники и ругают "Протек", и хотят вернуть обратноЗдесь, напомним, мы уже были в ноябре прошлого года. То, что тогда увидели, - картина была жуткая. В лекарствах людям отказывали. Льготники, по большей части старики, и ругались, и грозили, и плакали. Через одного уходили от окна с пустыми руками и на чем свет стоит костерили Зурабова и "возглавляемый его женой" "Протек". (Об этом наш материал "Уж добейте нас, что ли!", "Северный комсомолец" от 17 ноября 2006 года.)

У окна, что обслуживает льготников, простояли с полчаса - было достаточно, чтобы понять, что в лучшую сторону ничего не изменилось. Людей, которым лекарства нужны уже сейчас, снова ставят на очередь. Записывают данные в журнал, толстенный еще со времен "Протека", выдают талончики. Вот и все обеспечение.

Без скандалов здесь, видимо, не бывает. Надежда Дубницкая рассказывает, мужа, 64-летнего сердечника, кладут в больницу: нарушил курс применения лекарства - не выдают. Ругается по этому поводу с заведующей. Нам рассказывает, 24 января взяла рецепт, кардиологического препарата, по норме, должны были выдать две упаковки. Дали одну, вторую, сказали, оставляют на последующее обеспечение. Принимать препарат нужно ежедневно, два раза в день. Упаковка закончилась. Теперь Надежда Васильевна каждый день ходит просить у аптеки вторую. Не дают. Говорят, первую выдали из собственных запасов, значит, и вторую должны дать также из собственных. А в собственных запасах препарата пока нет, будет или нет - неизвестно. Что давали не по бесплатному обеспечению, а из собственных запасов - Надежде Дубницкой изначально не сказали, да и сейчас не объясняют, почему так сделали.

Другой рецепт совсем свежий - от 20 февраля. Старик к выходу еле идет. Всем, чем ему помогли, - рецепт поменяли на талончик и велели ждать звонка. Появится препарат - сообщат.

Спрашиваем у людей, какие-то изменения ощущаются, пошел ли лучше процесс обеспечения лекарствами? Отвечают, изменений не чувствуют, а если и есть что, то только в худшую сторону.

Совсем неожиданно - "Протек" теперь уже вспоминают добрым словом. Говорят, туда хоть можно было позвонить, спросить, когда лекарство появится, а у нынешней компании даже офиса в Архангельске нет.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

О КОМПАНИИ

Торгово-промышленное предприятие "Северо-Запад" появилось в Санкт-Петербурге в 1992 году. Поначалу занималось несколькими направлениями оптовой торговли. Постепеннно стало специализироваться на оптовой поставке медикаментов и изделий медицинского назначения. В 1993 году у ТПП "Северо-Запад" появился первый контракт с югославской фирмой "Lek".

На начальном этапе, помимо продажи фармацевтической продукции, предприятие планировало также производство лекарств. Проект остался неосуществленным. В том же 1993 году ТПП "Северо-Запад" получило первый опыт работы в сфере государственного заказа: сотрудничало с комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга. За девять лет (к 2001 году) оборот предприятия вырос более чем на 50 процентов. В настоящее время "Северо-Запад" является уполномоченным поставщиком льготных лекарств в большинстве субъектов Федерации Северо-Запада. Помимо СЗФО, ТПП обеспечивает медикаментами Москву, Центральный и Приволжский федеральные округа. В апреле ТПП "Северо-Запад" отметит 15 лет с начала деятельности на фармацевтическом рынке.


Похожие новости

Последние новости