"В моём клубе тренер - "зверь"!"

0 0

 "В моём клубе тренер - "зверь"!"На закрытии хоккейного сезона во Дворце спорта, которое состоялось в прошлые выходные, в финальной игре на кубок города за главный трофей боролись солидные команды "Московского индустриального банка" и "Баренца". Они в состоянии были заплатить за часовую аренду льда более девяти тысяч рублей. Победили банкиры, а третье призовое место досталось команде "Феникс".

За команду "Баренц" на лёд выходил воспитанник архангельского хоккея, в настоящем игрок КХЛ и Нижнекамского "Нефтехимика" Андрей Телюкин. Защитник Телюкин не забил ни одной шайбы, но ему простительно, в сезоне он провёл 64 матча в чемпионате КХЛ, забил там три шайбы и сделал восемь голевых передач, а потому вышел просто покататься. Спортивная юность Андрея пришлась как раз на то время, когда хоккей с шайбой в Архангельске не зажимали и у ребят была возможность тренироваться в полную силу. В хоккей Телюкина научил играть тренер Василий Щукин.

В 15 лет Андрея Телюкина пригласили, как позже и Дмитрия Афанасенкова, в Ярославское "Торпедо", потом он долго играл в клубе "Молот" - Прикамье, а затем 12 лет провёл в немецком "Дуйсбурге". Почти каждый год Андрей приезжает в Архангельск к родителям, но и на родной земле ему нет покоя - тренировки, пусть и не такие выматывающие, забросить нельзя, режим...

- Андрей, вы уже давно в большом спорте, не пора ли подумать о том, что будет потом?

- А я думаю! Но пока здоровье есть, хочу играть. Хотя с каждым годом всё тяжелее. Приходят молодые: наглые, быстрые, сильные. Приходится нам, старичкам, отвоёвывать своё место.

- В России стало привлекательнее играть, чем за границей?

- Безусловно. Суммы контрактов выше. Обещали, правда, снизить на 20 процентов из-за кризиса.

- Тренировки за границей как-то отличаются от тех, что в "Нефтехимике"?

- За границей тренируются меньше и выходные есть. В моём клубе тренер - "зверь"! Владимир Крикунов. Выходных не бывает.

- А как же организм выдерживает?

- Много лечебных процедур, витамины, массаж.

- И всё же, что представляет собой тренировка от "тренера-зверя"?

- В 7 утра кросс полчаса. Потом силовая зарядка с партнёром ещё полчаса. В 11 дня вторая тренировка на полтора часа - различные беговые упражнения. Третья тренировка с 17 часов ещё на 2 часа. И так каждый день, если нет игры.

- Андрей, а что выбираете: сборную России или НХЛ?

- Сборную России!

- Родителям удаётся по-смотреть ваши матчи вживую?

- Иногда. Бывает, что приезжают посмотреть на меня в Ярославль, когда очередные игры КХЛ проходят.

- Говорят, что хоккеистов не прокормить. Так что же едят игроки КХЛ?

- Перед зарядкой стакан минералки с витаминами. Завтрак - яйцо, мюсли, может быть каша. Обед всегда почему-то макароны, мясо, суп. На ужин снова что-нибудь лёгкое. На турнире едим, как правило, за шесть часов перед игрой. Обязательно куриный бульон и куриное мясо.

- Что вам как спортсмену не нравится в Архангельске?

- Почти негде ребятам заниматься хоккеем. Я много перемещаюсь по стране и вижу, что в городах вырастают ледовые дворцы, коробки с пластиковыми бортами. Наш город остановился в развитии.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости