Чрезвычайная ситуация в Министерстве чрезвычайных ситуаций

0 0

 Чрезвычайная ситуация в Министерстве чрезвычайных ситуацийКАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ ГОД НАЗАД?

26 апреля рыбаки уезжают на рыбалку впятером на лодке марки "Обь-М". Вместимость лодки - четыре человека. Навигация на тот момент на реке еще открыта. На следующий день, 27 апреля, рыбаки звонят на 01, сообщив дежурному, что они в лодке на воде, мотор заглох. На поиски никто не отправляется, а запись о звонке в оперативном журнале появляется только спустя два с половиной часа. Родственники к тому времени начинают бить тревогу, но официальных поисков МЧС не ведёт - для их начала требуется специальное заявление. В восемь вечера того же дня на реке рядом с лодкой находят тело одного из рыбаков. Узнав об этом, друг погибших на собственной лодке едет искать остальных. К обеду 29 апреля он находит последний труп. После МЧС в лице главы Котласского МЧС Тадеуша Валявко заявляет, что сделало всё возможное, а рыбаки сами виноваты, потому что пошли рыбачить без спасжилетов вшестером на четырехместной лодке.

Мы тщательно анализировали год назад, почему случилась та трагедия и что нужно сделать, чтобы она не повторилась. Мы выяснили, что на самом деле, даже пожелай МЧС отправиться на спасение рыбаков, сделать это было бы чрезвычайно трудно. На тот момент в распоряжении котласских эмчеэсовцев для спасения людей при ЧП на воде имелась лишь надувная лодка с жестким дном на веслах и катер "Касатка".

Однако на лодке при погоде, которая стояла в те дни, выходить на воду было опасно, а катер, присланный в Котлас накануне трагедии из областного центра, был еще необкатан и барахлил. Не было у котласского МЧС и вертолета - в случае чего приходилось договариваться о пользовании вертолетом со сторонней организацией. А на двух руководителей МЧС в Котласе, начальника Тадеуша Валявко и его заместителя Алексея Левкова, не было ни одного эмчеэсовского спасателя... То есть, помимо всего прочего, у котласского МЧС элементарно не было техники для спасения людей!

Через месяц с лишним после трагедии, 4 июня 2008 года, губернатор Илья Михальчук на встрече в Москве с главой МЧС России Сергеем Шойгу предложил перебазировать буксир "Муром", находящийся в федеральной собственности, в речной порт Котлас. Буксир планировалось оснастить оборудованием не только для ликвидации техногенных ЧС, но и для поиска и спасения людей на воде. Предложение губернатора нашло поддержку у министра, и мы искренне обрадовались тому, что дело сдвинулось с мертвой точки и что вскоре у Котласа появится дополнительная техника для спасения людей на воде...

ЧТО ЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД?

Как сообщила Анна Михайлова, сотрудница пресс-службы МЧС по Архангельской области, в Котласе не изменилось ровным счётом ничего! У котласского подразделения МЧС из техники, необходимой для спасения людей на воде, в наличии, что имелось на прошлый год, то и осталось. А это значит - лишь надувная лодка на веслах, находящаяся в распоряжении котласской службы спасения, и катер ГИМС "Касатка". По словам Анны Михайловой, в Котласе очень надеялись пополнить технические запасы на обещанные из областного бюджета 300 тысяч рублей, однако деньги, выделенные пока только на бумаге, где-то затерялись.

А между тем, как признают в МЧС, в Котласе и Котласском районе складывается неблагополучная обстановка с гибелью людей на водоемах. После шестерых рыбаков, утонувших 27 апреля, в 2008 году утонуло еще 8 человек. Вообще, в 2008 году утонуло 15 человек, тогда как в 2007 году - 7 человек. То есть динамика роста 100-процентная!

В 2008 году инспекторский состав котласского инспекторского участка совместно со спасателями службы спасения Котласа участвовали в трёх спасательных операциях, в ходе которых спасли 14 человек.

То есть на 14 спасённых в крупном районном центре области - 15 погибших! А также отсутствие элементарной техники для ликвидации ЧС. И всё это уже само по себе следовало бы назвать чрезвычайной ситуацией в Министерстве чрезвычайных ситуаций...

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости