А флаги были развешаны красиво...

0 0

 А флаги были развешаны красиво...Когда на сцену конференц-зала СГМУ вышли дети в национальных костюмах, моя подруга, которая сидела рядом, тихо сказала: "Наша-то самая маленькая" - девочка в русском национальном костюме и правда совсем кроха. А я ей ответила: "А наша вот самая дородная" - девочка в украинском национальном костюме, видимо, была постарше, поэтому покрупнее.

Так мы идентифицировали свою национальную принадлежность. И вдруг я подумала: "А зачем?"

Нет, эти мои заметки абсолютно субъективные. И Межнациональный форум - дело хорошее. Потому что надо дружить. Но, думаю, редко кто задумывается о национальности друга....

И вообще, национальная принадлежность - это очень интимный вопрос. Как и вероисповедание. Не случайно раньше в анкетах "православный" соответствовало русскому. А еще по национальной принадлежности - увы - делили и делят на своих и чужих.

Только так, навскидку, сколько тем. Наверное, я чего-то не понимаю в форумах, но полагала, что коль собирается такое количество важных людей - губернатор, епископ, сенатор, председатель облсобрания, депутаты разных уровней, консулы и так далее - то, наверное, не для того, чтобы друг другу рассказать о том, сколько национальностей живет на Севере и что всегда они жили и живут в мире и согласии? Были еще люди, которые эту трибуну и высокопоставленный зал использовали для пиара своих проектов. Что могу сказать? Молодцы. Если тема не была определена и можно было говорить, о чем вздумается. Потому что межнацио-нальные отношение - это такое море разливанное...

Кстати, тему, которую условно можно обозначить как "свой - чужой", всё же затронул генеральный консул Азербайджана Гудси Османов. Он говорил о том, что если человеку говорить, что он здесь чужой, относиться как к чужому, то он таковым и остается. И это опасно... Вот бы развить эту тему!

Мы ведь сейчас активно поддерживаем свое, местное. В общем, правильно. Потому что чего рабочую силу везти из Средней Азии, если свои ребята от безделья спиваются? С другой стороны, те, кто приехали и добросовестно работают, разве они не свои?

Если бы обсуждалась такая тема, то можно было бы по-слушать о том, как выглядит наш рынок труда "в национальном разрезе", - это могло бы быть очень интересно. И людей, занимающихся психологией межнациональных отношений, по этой же теме. В общем, всё, что угодно, кроме вот этих благостных самоотчетов. Пусть бы они звучали в другом месте.

Зал "сломался" на заместителе губернатора НАО по социальным вопросам Ольге Барташовой. Мало того, что она говорила несоизмеримо долго, так ее доклад, видимо, кто-то писал от руки. Иначе - почему она читала его по слогам, путаясь и заикаясь? Кто мог, потихоньку покидал зал. С другой стороны, если бы ее предупредили, по какой теме и сколько времени говорить, наверное, не было бы этой невнятицы.

Но, знаете, как посмотреть на этот форум. Всё было хорошо организовано, развешаны флаги, гостей встречали девушки в национальных костюмах, пришло много важных телеграмм, было много важных гостей. Возможно, так и проходят эти форумы? Просто я на них не ходила. И хотела дописать: "Ходить больше не буду". Но всё же... То, что зазвучала тема межнациональных отношений, дело-то хорошее. Потому что лучшее лечение любых болезней - профилактика. Как говорят в таких случаях психологи, разговаривать надо. Так давайте же разговаривать...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости