Кризис предприятий - это кризис их руководителей

0 0

 Кризис предприятий - это кризис их руководителейЭТО ПРОБЛЕМА!

Открыли форум представители администрации области. Замдиректора по экономическому развитию озвучил неутешительные цифры: объёмы производства в основном - лесопромышленном - комплексе катастрофически падают, на 20-30 процентов. В итоге здесь и больше всего сокращений. Лесная отрасль тянет за собой все остальные смежные, в частности грузоперевозки. Лучше всех дела обстоят в машиностроении, госзаказ пока что еще никто не отменял.

В то же время председатель комитета по труду Архангельской области говорил о нехватке кадров, ссылаясь ещё на кризис и демографиче-ский. Предприятия области готовы принять на работу более 11 тысяч человек. Только в большинстве случаев работодатель готов платить ниже прожиточного минимума.

Бюджет области снижен на 20 процентов, поэтому администрация области вошла в режим жесткой экономии: премии не выплачиваются. В бюджетной сфере пока задержек по зарплате нет, а вот предприятия уже задержали выплаты своим работникам на 15 миллионов рублей.

ЭТО ВОЗМОЖНОСТИ!

Руководители крупных предприятий советовали коллегам пересмотреть свой подход к хозяйственным затратам. Так, была приведена в пример компания с большим автопарком, которая после установки gps-передатчиков на каждую машину значительно сократила расходы на топливо, теперь литры на километр считает компьютер оператора, а не водитель. Дмитрий Табанин, директор по развитию издательства "Бизнесмедиа", продемонстрировал присутствующим, как применять инновационные методы для управления персоналом и проектами. Прямо в аудитории он подключил свой ноутбук к компьютерной сети издательства и показал, как с помощью программ-роботов он и его сотрудники контролируют производственный процесс, повышая эффективность своей работы в несколько раз.

Коуч- и бизнес-тренеры говорили о кризисе на предприятии в первую очередь как о кризисе их руководителей. Любой организатор выстраивает отношения в коллективе и управление бизнесом согласно своим представлениям, поэтому если возникают конфликты и противоречия, предприятие начинает разваливаться и приносить убытки, то в первую очередь лидерам необходимо менять себя.

В конце второго дня форума участники относились к кризису как к лакмусовой бумажке, которая показывает, в каком направлении развиваются маленькие и большие компании, государство и общество в целом. Кто-то, ссылаясь на кризис, проведёт сокращения, увольняя профессионалов или просто добросовестных работников. Кто-то воспользуется моментом и соберет себе новую команду и начнет добиваться новых вершин. А кто-то ничего не будет делать, поскольку отсутствие премий никогда не влияло на решение: куда лететь на майские праздники.

Петр СИМАКОВ


Похожие новости

Последние новости