И снова будет исправлять труд...

0 0

 И снова будет исправлять труд...- Сергей Михайлович, на ваш взгляд, насколько целесообразны как вид наказания исправительные работы?

- Я думаю, это действенная мера. Вспомним постулат - труд сделал из обезьяны человека. А за прошлый год за наркотики в Архангельске осуждены 79 человек, которые нигде не работают и не учатся. Когда человек не имеет работы, он ищет деньги преступным путем. Средства к существованию даёт им незаконный оборот наркотиков. Суд таких людей обязывает устроиться на работу, чтобы предотвратить дальнейшее совершение проивоправных деяний.

- А за какие преступления могут назначить исправительные работы?

- За хранение наркотиков в крупном размере или по-средничество. Например, если взять дезоморфин, то 0,05 грамма считается крупным размером. Это один шприц. А вот за сбыт наркотиков человек однозначно получит срок. Это тяжкое преступление.

- Каким образом человек устраивается на работу?

- Центр занятости должен предложить работу, человек должен на нее устроиться, а потом уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию. Место работы менять нельзя. Запрещается увольняться с работы без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Из зар-платы будет удерживаться от пяти до 20 процентов. Исправительные работы устанавливаются сроком от двух месяцев до двух лет. В случае злостного нарушения человека могут и посадить из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ.

- Наркоконтроль имеет право ходататайствоать, чтобы суд назначил обвиняемому эту меру наказания?

- Мы не имеем права ни советовать суду, ни ходататай-ствовать. Мы можем только пытаться воздействовать на общественное мнение. И это обязательно нужно делать. По данным службы занятости, у нас большой некомплект по рабочим специальностям. Но молодежь не идет работать, и в то же время количество наркопреступлений, совершаемых молодежью, по нашим данным, неуклонно растет.

- Но ведь, наверно, проблема не только в отсут-ствии работы...

- Конечно! Наркозависимый - это в первую очередь больной человек, которого надо лечить. И вот что интересно. Согласно части 5 статьи 173 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей, в том числе и пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Мы проанализировали ситуацию за последние два года - такие решения суды принимают чрезвычайно редко!

- Может, врачи просто не смогут принять на лечение всех наркозависимых...

- Будут лечить, куда денутся! В 2008 году в Архангельской области госпитализировано 284 пациента с наркологическими расстройствами, из них 179 человек поступили на лечение впервые. И это лишь верхушка айсберга! К сожалению, большинство наших врачей сидят и ждут у моря погоды. Их позиция - а фигуранты не идут к нам! И дойдет до того, что девятый вал наркомании и алкоголизма нас когда-нибудь накроет. За прошлый год мы выявили более 800 новых наркозависимых, а наши наркологи поставили на учёт лишь 74 человека, то есть одну десятую часть! А ведь то, что при наличии 800 уже поставленных на учёт мы выявляем ещё новых 800, это уже 100-процентная динамика. И она говорит, что некоторым руководителям департамеанта здравоохранения надо или принимать адекватные меры, или уходить в отставку.

- Цифры действительно пугают!

- Всё это можно назвать теневой эпидемией. И она растёт. Симптомы впервые выявились на дезоморфине. Впервые тревогу забили хирурги, когда увидели, что к ним валом пошли наркоманы с патологиями. А наркологи сидели и сидят спокойно. Скорая помощь везет к ним наркозависимого только на последней стадии - или когда его трясет в судорогах, или когда он сознание теряет после очередного употребления наркотиков.

- А как должно быть в идеале?

- Должен работать комплекс. У нас есть участковые врачи, которым, кстати, вот уже два года как подняли зар-плату. Они должны взаимодействовать с наркологами. Наркологи должны информировать участкового врача, что на их участке есть наркозависимые. Участковые должны периодически приходить и говорить: "Иванов, хватит тебе колоться, иди-ка к наркологу!" Раньше работал приказ Минздрава от 1988 года, который позволял наркологам через органы внутренних дел вызывать человека к себе на лечение. Но сейчас этот приказ не исполняется. Врачи руководствуются законом о психиатрической помощи, хотя, в принципе, наркоманы - это не психически больные люди, это другая категория.

- Разве закона о наркологической помощи в нашей области нет?

- Подобный областной закон о профилактике накромании, табакокурения и алкоголизма мы сейчас разрабатываем совместно с правовым управлением администрации области. Возможно, его вынесут на рассмотрение на осеннюю сессию облсо-брания. В этом законе будут регламентированы вопросы межведомственного взаимодействия. А пока, помимо этого, мы разработали соглашение об алгоритме действий. Это необходимо, по-скольку уже были нехорошие ситуации. Например, кода мы начали смотреть ситуацию с учётами, выяснилось, что детский нарколог не знает о количестве вызовов в скорую помощь по линии отравления подростков психоактивными веществами. Или когда хирурги ампутируют наркозависимым руки-ноги, а наркологи этих людей лечить не едут. Наша медицина, к большому сожалению, очень коммерциализирована. Большинство врачей, если не заплатишь, не приедут. В Новодвинске, городе с 40 тысячами населения, где сумасшедшая алкоголизация населения, вообще нет нарколога! В Коряжме в прошлом году было выявлено 80 человек, упо-требляющих наркотики, нарколог говорит, что ни одного не поставил на учёт!

- А какова в общем наркоситуация по стране?

- Цифры сумасшедшие. Россия плотно сидит на героине. У нас же социально-экономические условия области не позволяют людям покупать героин. Не каждому наркоману он по карману, поэтому главная беда сейчас - дезоморфин. Появилось много растительного гашиша, развита амфетаминовая группа. По ценам всё вполне доступно даже студентам. В прошлом году мы даже получили одного местного Кулибина - студент впервые на территории области синтезировал амфетамин. За это он получил 2 года условно. А на 20 апреля этого года у нас состоялся 31 приговор, и 25 из них - с реальным сроком.

Спрашивала Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости