Маленький Хабиб, который всех спас, получит пожарную машину

0 0

 Маленький Хабиб, который всех спас, получит пожарную машинуКак рассказали в пресс-центре службы "01", в тот субботний вечер Хабиб находился дома один. Он сидел на диване в гостиной и смотрел телевизор, когда из ванной повалил едкий дым - заискрилась розетка, в которую была включена стиральная машина. Произошло короткое замыкание. Начался пожар.

Мальчик стал звать на помощь в форточку кухонного окна, но никто не слышал. Он побежал к другому окну, кричал там... Выбраться из квартиры он не мог. На окнах стояли решётки, а входная дверь была закрыта с наружной стороны: сестра ушла погулять.

Однако Хабиб не растерялся: в школе № 52, где он учится, ему рассказывали, как вести себя во время пожара.

- Я стал звонить по телефону 02. Но трубку очень долго никто не брал, - вспоминает Хабиб. - Хотел позвонить маме, но у меня дрожали ноги, и я забыл её номер телефона. Звал на помощь, но меня никто не слышал. Мне было страшно, но я вспомнил, чему нас учили в школе. Однажды мы пошли в актовый зал, и нам на большом экране показывали, что при пожаре нужно намочить тряпочку и приложить ее к носу. И что кошек тоже надо спасать.

- Выдержке этого ребенка может позавидовать и взрослый,- удивляется инспектор Соломбальского отделения ГПН Наталья Охалова. - Почувствовав запах дыма, мальчик открыл окно и стал кричать прохожим: "Помогите! У меня в квартире пожар!" Потом сделал себе респиратор из мокрой тряпочки, укрылся покрывалом и стал ждать помощи. Не забыл укутать покрывалом и кота - его белоснежная шерстка даже не закоптилась.

К счастью, призыв о помощи всё же услышала проходившая мимо дома женщина. Она и вызвала пожарных. Когда малыш оказался на свежем воздухе, он увидел испуганную маму и двух сестер. Женщины плакали...

Сам Хабиб уверяет, что не плакал. Первое время после пожара он немного заикался, но сейчас чувствует себя хорошо. А квартира, в которой живет его семья, практически не пострадала: огонь повредил лишь пластиковую стену в ванной и межкомнатные двери, а стены закоптились.

Теперь Хабибом гордится вся его семья, а особенно папа - Садулла Идиевич. Когда мальчик пришел в школу, товарищи уже знали о том, как храбро он себя вёл, - радостно его встретили, стали обнимать. Радуются поступку мальчика и сотрудники МЧС - в ближайшее время они вручат Хабибу благодарность "За грамотные действия в экстремальной ситуации". И конечно же подарок - пожарную машину. Правда, игрушечную...

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости