"Мы всегда приезжаем трезвые и с водой!"

0 0

 "Мы всегда приезжаем трезвые и с водой!"- Алексей, почему вы решили стать пожарным?

- Мечта такая была. Я еще с детства, с 5-6 класса школы, занимался пожарно-прикладным спортом. И еще до армии решил - буду пожарным! Вернулся из армии, подал документы в ПЧ-1. Вот и работаю уже 15 лет...

- И как успехи?

- Как говорится, "у меня наград не счесть, на спине и то их шесть". Например, есть министерская награда - медаль третьей степени "За 10 лет безупречной службы". Есть медаль "За отвагу". Есть номерная президентская награда "За спасение погибавших".

- За что ее дали?

- Несколько лет назад в ночь с 22 на 23 февраля в штабе армии, что находится у железнодорожного моста, произошло загорание на втором этаже. Огонь вышел в общий коридор, а на третьем этаже были двое солдат срочной службы. Зимой, в 27 градусов мороза, выпрыгнуть на лёд с высоты 15 метров они не могли. Нам пришлось их выводить через горящий этаж.

- А медаль "За отвагу" после какого пожара получили?

- После пожара на нефтебазе в 2005 году. Там рядышком стояли три резервуара, на один из них залезли двое рабочих и начали проводить несанкционированные работы. А в нем находились остатки нефтепродуктов. Произошел взрыв, верхнюю крышку сорвало, рабочие погибли моментально. Из-за розлива горящих нефтепродуктов была опасность загорания соседних резервуаров. И пока одни тушили огонь, другие охлаждали соседние резервуары. Если бы они загорелись, то пожар принял бы такой масштаб, что наших сил в Архангельске не хватило бы. Мы этого не допустили. На нефтебазе тогда присутствовал, пожалуй, весь гарнизон.

- А на пожаре на авторынке на Нагорной вы работали?

- Да, тогда горели два этажа, огонь распространялся очень быстро! Сначала мы вытащили все иномарки. Машины были новенькие, и мы аккуратничали, чтобы к нам потом не предъявляли претензий. А ситуация там, в принципе, была критическая. Стоял ужасный хруст, тушить было бессмысленно, и все силы мы направили на то, чтобы пламя не распространилось дальше. И вот как раз, когда мы зашли внутрь и пытались остановить огонь, всё начало рушиться. И мы еле смылись... Да знаете, про пожары особо рассказывать нечего. Пожар есть пожар, это всегда катастрофа. Люди, животные, материальные ценности - всё сгорает в огне, всё превращается в пепел.

- А как тушатся высотные здания, наподобие архангельской высотки в 22 этажа?

- Что касается высотки, то она оснащена внутренними пожарными кранами, со всеми насосами и повысителями. В случае чего нам придется заходить внутрь и тушить изнутри. В 12-й части у нас есть автолестница длиной 46 метров, но ее явно недостаточно для такого высотного здания. Я знаю, бывают лестницы 50-60 метров, но мы таких не имеем. Тушить с вертолета? У нас его нет. В общем, с пожарами в высотных зданиях мы не сталкивались.

- Часто приходится слышать: пожарные приехали пьяные и без воды! Как вы к этому относитесь?

- Уж не знаю, откуда эта поговорка взялась. Мы всегда приезжаем трезвые и с водой. В одну только машину вмещается две с половиной тонны - это на 10 минут работы одного ствола. Если горит квартира, то этого, как правило, хватает.

- А как вы людей из пожара выводите?

- У нас есть специальные устройства со сжатым воздухом. К аппарату пожарного подключается еще одна маска, она надевается на человека, которого надо вывести. Вообще, когда мы приезжаем на пожар, мы первым делом начинаем ползать на карачках и ощупывать каждый сантиметр - под диванами, под шкафами, где только можно! Ведь человек может хватануть дыма и потерять сознание, упасть, ребенок может спрятаться. И даже если нам говорят, что внутри никого нет, мы всё равно проверяем. И животных из пожара вытаскиваем. Они ведь тоже живые существа.

- В общем, работа у вас тяжелая...

- Да, тушить пожары непросто и летом, и зимой. Летом - жара, всё трещит, температура высоченная, нужно следить, чтобы не загорелись рядом стоящие дома. Зимой - трескучий мороз. Сначала мы бегаем, потеем, выполняем сложную физическую работу. А потом тушим, все сырые до трусов, ноги подворачиваются, одежда обмерзает, руки не согнуть! Один рукав с водой весит около 50 килограммов, а магистральная линия - около сотни!

- Все выдерживают такую нагрузку?

- Физически - все. Мы парни крепкие! А вот психологически бывает непросто. После работы на взрыве на Космонавтов, 120, один пожарный с 4-й части уволился. Не смог...

Беседовала Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости