"Сколько раз еще придете нас жечь?"

0 0

 "Сколько раз еще придете нас жечь?"Среди бела дня в центре города к дому подходит человек и бросает бутылку с зажигательной смесью. Дверь тут же занимается, дочь и сын батюшки едва успевают выбежать в другие двери и нажать тревожную кнопку. Пожарные приезжают через несколько минут. Но зажигательная смесь уже сделала свое дело. От двери остались одни угли, крыша держится тоже на углях и честном слове. Внутри все помещения превратились в мокрое нечто. Жить здесь нельзя.

Но семья батюшки покидать свой дом не собирается. Они уверены, если оставят дом хоть на час, дожгут. Они караулят его сутками. Дома всегда кто-то есть. Семья уверена, что день для очередного поджога выбран не случайно. Праздник, и почти вся семья в храме. Матушка кричит в никуда: "Сколько раз еще придете нас жечь? Вразумитесь..." А потом разводит руками: "Надежда только на Бога, никто больше не поможет".

И что самое страшное - матушка это не в истерике. Она в этом успела убедиться за девять месяцев кошмара, с угрозами и огнем в собственном доме. Собственно поджигателей либо не находят, либо отпускают. Последний поджог раскрыли буквально за несколько часов, собака взяла след и привела к соседскому пареньку. Тот признался, что за деньги взялся за поджог. Но через несколько часов у парня появился адвокат, парень отказался от показаний и был отпущен.

Имена тех людей, что угрожали семье отца Владимира, следствию известны давно. В том, что дом не загорался сам, а был несколько раз нагло подпален, у пожарных нет никакого сомнения. Городской власти доподлинно известно, что жгут из-за золотого места под строительство. Вчера заместитель мэра Юрий Шаулов прямо у обгоревшего дома открыто заявил, что есть фирмы, претендующие на этот участок, и причина поджогов в этом и кроется. Кто застройщики, заказчики, тоже ясно всем. Но дом перманентно горит, и никто не несет за это ответственности.

И не только дом отца Владимира. Дома, что на лакомых кусочках Архангельска, нещадно выжигают уже который год. И никакой милиции, и никакой прокуратуре словно нет до этого никакого дела. Нет, может быть, я неправа, и они работают в этом направлении без сна и отдыха. Но при этом варианте напрашивается другой нелицеприятный вывод, что не справляются они со своей работой напрочь. А это значит - не соответствуют занимаемым должностям. А при таком откровенном несоответствии кто-то главный в прокуратуре и милиции давно должен сделать жесткие, но адекватные выводы. А если выводы этими главными не делаются, значит, такой расклад им выгоден. И тогда уже ими должны заинтересоваться в других органах.

Заместитель мэра Юрий Шаулов пообещал семье отца Владимира немедленный ремонт. И есть уверенность, что ремонт сделают. Но дома гореть не перестанут, пока виновных не начнут сажать. И не только случайную шпану, готовую за тысячу соседний дом вместе с людьми спалить, а тех, кто им это убийство заказывает. Но как раз в то, что кто-то из этих нехристей будет посажен, верится с трудом.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости